Двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира Хантер Армстронг стал победителем заплыва на 50 метров на спине на проходящей в эти дни "Олимпиаде на стероидах" (Enhanced Games).
Примечательно, что спортсмен не употреблял запрещенные вещества, несмотря на саму суть соревнований.
"Поздравляем неусиленного атлета Хантера Армстронга с первым местом на дистанции 50 метров на спине среди мужчин", – написала пресс-служба Enhanced Games в социальной сети X.
Congratulations to non-enhanced athlete, Hunter Armstrong, on taking 1st in the Men's 50m Backstroke. pic.twitter.com/cCEDYVi6Jo
— Enhanced Games (@enhanced_games) May 25, 2026
Enhanced Games можно перевести как "Улучшенные игры". Проект реализуется при поддержке американского миллиардера Питера Тиля и проходит в Лас-Вегасе.
В программе всего три вида спорта: легкая атлетика (100 метров, 100–110 метров с барьерами), плавание (50 и 100 метров вольным стилем, 50 и 100 метров баттерфляем) и тяжелая атлетика (рывок и толчок).
Отличительная черта "Игр на стероидах": там нет допинг-контроля. Вообще.
По словам организаторов, их цель – выйти на предел человеческих возможностей в спорте.
$1 млн за мировой рекорд
Вместе с тем организаторы турнира предлагают участникам бешеные деньги.
Так, например, пловец Кристиан Цветанов Голомеев за победу на дистанции 50 метров вольным стилем получит $1,25 млн.
Грек фишировал с результатом 20,81 секунды – это на 0,07 секунды быстрее официального мирового рекорда, принадлежащего австралийцу Кэмерону Макэвою.
Учитывая, что Голомеев, как и большинство участников соревнований, употреблял запрещенные в спорте препараты, его результат не будет засчитан как мировой рекорд. И тем не менее, за превышение достижения он получит от организаторов бонус в размере $1,25 млн за первое место.