Чистый спорт круче: именитый пловец выиграл Игры на стероидах без стероидов

Скандальная "Олимпиада" проходит в эти дни в Лас-Вегасе.
Чистый спорт круче: именитый пловец выиграл Игры на стероидах без стероидов
Фото: hunterarmstrong_ / Instagram

Двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира Хантер Армстронг стал победителем заплыва на 50 метров на спине на проходящей в эти дни "Олимпиаде на стероидах" (Enhanced Games).

Примечательно, что спортсмен не употреблял запрещенные вещества, несмотря на саму суть соревнований.

"Поздравляем неусиленного атлета Хантера Армстронга с первым местом на дистанции 50 метров на спине среди мужчин", – написала пресс-служба Enhanced Games в социальной сети X.

Enhanced Games можно перевести как "Улучшенные игры". Проект реализуется при поддержке американского миллиардера Питера Тиля и проходит в Лас-Вегасе.

В программе всего три вида спорта: легкая атлетика (100 метров, 100–110 метров с барьерами), плавание (50 и 100 метров вольным стилем, 50 и 100 метров баттерфляем) и тяжелая атлетика (рывок и толчок).

Отличительная черта "Игр на стероидах": там нет допинг-контроля. Вообще.

По словам организаторов, их цель – выйти на предел человеческих возможностей в спорте.

$1 млн за мировой рекорд

Вместе с тем организаторы турнира предлагают участникам бешеные деньги.

Так, например, пловец Кристиан Цветанов Голомеев за победу на дистанции 50 метров вольным стилем получит $1,25 млн.

Грек фишировал с результатом 20,81 секунды – это на 0,07 секунды быстрее официального мирового рекорда, принадлежащего австралийцу Кэмерону Макэвою.

Учитывая, что Голомеев, как и большинство участников соревнований, употреблял запрещенные в спорте препараты, его результат не будет засчитан как мировой рекорд. И тем не менее, за превышение достижения он получит от организаторов бонус в размере $1,25 млн за первое место.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки