Юниорская сборная Латвии по хоккею (до 18 лет) отказалась играть против сверстников из Беларуси на чемпионате мира в 2027 году.
Об этом сообщает bb.lv со ссылкой на генерального секретаря Латвийской федерации хоккея (ЛХФ) Робертса Плявейса.
По его словам, Латвийская федерация хоккея последовательно выступала против возвращения белорусских сборных в международные соревнования.
"ЛХФ планирует участие в турнире, однако не планирует проводить матчи со сборной Беларуси", – заявил Плявейс.
Отметим, что, согласно принятому в Латвии закону в командных видах спорта, сборным Латвии под угрозой уголовного наказания запрещено соревноваться с командами России и Беларуси.
Хотя сборные Латвии и Беларуси находятся в разных группах, не исключено, что они могут встретиться между собой в плей-офф или переходных матчах.
Белорусский хоккей частично восстановили в правах
Ранее мы писали, что мужская юниорская сборная Беларуси (до 18 лет) примет участие в чемпионате мира 2027 года, который пройдет с 22 апреля по 2 мая в США.
Белорусские юноши распределены в группу В, где их соперниками будут чехи, словаки, канадцы и финны. В группу А попали сборные Швеции, Латвии, США, Дании и Норвегии.
Кроме того, в программу чемпионатов мира включены женская юниорская и женская национальная сборные страны, которые начнут путь на турнире с самых низов.
Юниорская сборная Беларуси сыграет в третьем дивизионе против хоккеисток из Литвы, Таиланда, Ирана и Болгарии.
В свою очередь женская сборная попробует свои силы в четвертом дивизионе. В соперницах у наших девушек будут сборные Сингапура, Ирана и Индии.
Ранее женская сборная Беларуси собиралась нерегулярно, не проводя международных матчей. С 2010 по 2013 год в Минске существовал клуб "Пантера", представлявший страну в Европейском женском Кубке чемпионов.