Короче говоря
- Отстраненная от Олимпиады Ребекка Пасслер все-таки сможет выступить на домашних Играх.
- Суд признал, что запрещенное вещество попало в организм биатлонистки через шоколадную пасту.
- Она сможет выступать за сборную Италии с 16 февраля.
Национальный апелляционный суд Италии удовлетворил апелляцию биатлонистки Ребекки Пасслер на временное отстранение из-за положительного теста на летрозол, который спортсменка сдала во внесоревновательный период.
Об этом сообщает пресс-служба Федерации лыжных видов спорта Италии.
Суд признал, что препарат попал в организм спортсменки непреднамеренно, то есть в результате пищевого загрязнения продуктов.
В 2024 году у мамы спортсменки Херлинде, с которой Ребекка проживает, диагностировали рак груди. Из-за него она перенесла две операции, химиотерапию и лучевую терапию. Теперь Херлинде вынуждена на ежедневной основе принимать летрозол.
В решении суда указано, что Ребекка Пасслер могла использовать ту же ложку при употреблении шоколадной пасты, что и ее мама, которая прибегает к лекарствам, содержащим запрещенный препарат.
Таким образом, Пасслер может вернуться в состав сборной Италии с 16 февраля и поучаствовать в оставшихся гонках Олимпиады-2026.
Дисквалификация накануне Игр
В начале февраля 2026 года стало известно, что итальянская биатлонистка Ребекка Пасслер сдала положительную допинг-пробу на запрещенное вещество в преддверии домашней Олимпиады.
Об этом сообщала la Repubblica.
По информации источника, в организме спортсменки был обнаружен препарат летрозол. Его обычно используют для снижения высокого уровня эстрогена на фоне приема анаболических стероидов.
Отмечается, что Пасслер сдавала тест во внесоревновательный период.
Спортсменке 24 года. Она становилась чемпионкой мира среди юниоров в 2022-м в эстафете.
Лучшим результатом Ребекки Пасслер на Кубке мира в текущем сезоне стало 11‑е место в спринте и масс‑старте.