Короче говоря
- Олег Рыженков поделился, в каком состоянии находятся лидеры белорусской сборной.
- По словам специалиста, Анне Соле и Динаре Смольской особенно тяжело защититься от вирусов.
- Он также заявил, что после этапа Кубка Содружества у Антона Смольского наметился кризис.
Главный тренер национальной сборной рассказал о том, как материнство влияет на выступление ведущих белорусских биатлонисток.
Своими мыслями Олег Рыженков поделился в интервью BetNews.
На чемпионате России Анна Сола пыталась примерить роль лидера женской команды, но у нее получалось с переменным успехом. У Динары Смольской откровенно западал последний круг. Это она объясняла разными факторами: то неважной подготовкой лыж, то непогодой.
Однако Олег Рыженков напоминает, что Динара и Анна – мамы:
"И очень много времени проводят со своими детьми, которые тоже болеют. Им защититься от вирусов очень сложно".
По словам главного тренера, у Анны Солы по тем же причинам вывалились последние две недели сбора в Раубичах. Поначалу была ангина, затем защемило межреберный нерв.
"Нам практически не удалось провести основные тренировки. В Тюмени в первые дни было небольшое обострение этой проблемы".
Как со здоровьем у лидера команды
Олег Рыженков отметил, что после этапа Кубка Содружества в Сочи у Антона Смольского наметился кризис в физическом состоянии.
"Простудные проявления плюс нагрузка дали о себе знать. Последний сбор в Цахкадзоре он провел больше в восстановительном режиме, нежели в рабочем. Те же симптомы были и у Динары", – рассказал он.
Однако сейчас Антон Смольский практически вышел из этого состояния и готов к дальнейшей работе.
На чемпионате России по биатлону сборная Беларуси завоевала золото в мужской эстафете, а также серебро в смешанной эстафете.
В индивидуальных гонках на пьедестал почета поднимались Антон Смольский и Дмитрий Лазовский. Лидер национальной команды финишировал третьим в масс-старте, а Дмитрий Лазовский завоевал серебро в суперспринте.