Глеб призвал спокойно относиться к отстранению белорусских спортсменов

Отдел новостей
Самый известный белорусский футболист признал, что ситуация для белорусского спорта не нормальна, однако таковы сегодняшние реалии.
Глеб призвал спокойно относиться к отстранению белорусских спортсменов
Фото: IU Liquid and water photo / Shutterstock.com

Александр Глеб прокомментировал отстранение сборных Беларуси и России от международных соревнований, сообщает "Матч ТВ".

Спортсмены двух стран столкнулись с существенными ограничениями на мировой арене из-за конфликта в Украине.

"Сейчас такие реалии. Да, это ненормально, но ни вы, ни я не можем на это повлиять. Поэтому надо спокойно к этому относиться", – ответил Глеб на соответствующий вопрос журналистов.

Глеб считается одним из наиболее успешных белорусских футболистов: он играл в "Штутгарте", "Барселоне" и "Арсенале", выступал за сборную страны, многократно назывался игроком года в Беларуси. В 2020 году Глеб завершил карьеру.

Запрет на спорт

В конце февраля МОК выпустил заявление, в котором призвал международные спортивные федерации не приглашать белорусских и российских спортсменов на международные соревнования или же принимать их исключительно в нейтральном статусе, без использования национальных символов, таких как флаг и гимн.

Вслед за этим организаторы многих турниров запретили белорусским атлетам выступать.

Что касается футбола, то россияне наказаны более серьезно: ФИФА и УЕФА приняли решение отстранить сборную России и все российские команды от участия в соревнованиях под эгидой этих организаций.

Белорусским клубам УЕФА выступать разрешил – но на нейтральных полях и без зрителей. Нельзя сказать, что белорусскому футболу это помогло: еврокубковый сезон отечественные клубы провалили, а Беларусь остается на последнем месте в таблице коэффициентов по итогам сезона 2022/2023. Это даже хуже "карликовых" государств Андорры, Сан-Марино и Люксембурга.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки