Короче говоря
- Белорусская "молодежка" стала триумфатором чемпионата России по баскетболу 3х3.
- В конкурентной борьбе команда "Беларусь-Минск" завоевала путевку на майский "Мастер".
- При этом национальная сборная в стыковые матчи не попала.
С 22 по 25 апреля 2026 года в Москве проходит третий и четвертый тандемы "Вызов" чемпионата России по баскетболу 3х3.
По их итогам определятся участники следующего этапа – "Мастера", который примет Магнитогорск в мае. Именно там мужские и женские команды разыграют основные очки в общий зачет чемпионата, которые практически определят претендентов на медали текущего сезона.
Беларусь на московских кортах представляют две мужские дружины: сборная Беларуси и молодежная команда "Беларусь-Минск".
И именно вторая команда, в составе которой играют лауреаты проекта НОК Беларуси "35 героев спорта" Алексей Шевченко, Алексей Балдин и Арсений Вержбицкий, стала триумфатором третьего тандема "Вызов".
Сперва молодые белорусы выдали фантастический матч против команды Millennium, большую часть которого наши баскетболисты выступали в роли догоняющих. Сравнять счет им удалось только на 6-й минуте (7:7).
Правда, за 90 секунд до финального свистка казанцы вновь вышли на "+3".
Концовка получилась удивительной: подопечные Яна Маринина принялись забивать в каждой атаке, набрали 6 очков подряд и выиграли 16:13.
Этот результат кажется еще более неожиданным, учитывая, что главная белорусская команда не смогла попасть в стыковые матчи.
На этом белорусская "молодежка" не остановилась
Главная сенсация дня была еще была впереди.
Московский ART заявил о себе в полный голос еще в начале апреля, когда дошел до полуфинала последнего "Мастера". Казалось, что от перспективной команды-новичка стоит ждать продолжения восхождения. Но с этим оказались крайне несогласны молодые белорусы.
Встреча держала болельщиков в напряжении всех десяти минут.
В середине матча разница в счете впервые выросла до трех очков (7:4 в пользу москвичей). Однако в ответ белорусы совершили рывок 5:0, развернув ход матча на 180 градусов. Когда же играть оставалось около двух с половиной минут, их перевес достиг "+4" – 14:10.
Тем не менее, ART набрал 4 очка подряд, и последняя минута началась при ничейном счете. А затем героем стал Арсений Вержбицкий. Сначала белорус попал из-за дуги, а в следующей атаке увеличил отрыв до "+3". Он же забросил последний мяч белорусской команды, реализовав один штрафной из двух, но этого оказалось достаточно.
Когда Наток отправил в цель двухочковый, играть оставалось считанные мгновения, и это попадание ничего изменить уже не могло. Встреча завершилась со счетом 18:17 в пользу "Беларуси-Минска"!
В итоге именно молодые белорусы в высококонкурентной борьбе завоевали путевку на майский "Мастер".