Лига храбрых: в Беларуси организуют уникальные соревнования по борьбе

Отдел новостей
Белорусская федерация борьбы планирует за счет этих стартов усилить взаимодействие разных видов и придать уверенности подрастающему поколению в соревновательной практике.
Лига храбрых: в Беларуси организуют уникальные соревнования по борьбе
Фото: Белорусская федерация борьбы

Проект Белорусской федерации борьбы совместно с Президентским спортклубом – "Лига храбрых" – на четыре месяца объединит представителей трех видов борьбы: вольной, греко-римской и женской. Главными участниками действа станут 13-15-летние юноши и девушки.

В командном турнире на выбывание выступят восемь сборных, представляющих Минск и области республики. Коллективы будут состоять из 30 спортсменов: по 10 в каждом виде борьбы.

Новый опыт для всех

Старший тренер по развитию видов спорта Василиса Марзалюк рассказала Tochka.by, что идея такого турнира родилась на фоне того, как проходили детские командные соревнования, которые стали организовывать все чаще.

"Мы провели несколько турниров и увидели царящий накал страстей. Учитывая, что в данной возрастной категории не так много соревнований, решили сделать акцент на них и именно во всех видах. В итоге все сложилось в общую картину. А Президентский спортивный клуб поддержал нашу идею", – рассказала собеседница.

Она уверена, что развитие спорта нужно начинать именно с детей. Но, по ее мнению, такие состязания вполне можно распространить на все возрасты, и это стало бы хорошим подспорьем для создания клубной системы в борьбе.

"Для нас это новый опыт. Мы сами в предвкушении, думаем над тем, как все удачно вписать в календарь. Вроде бы классная идея, но зачастую люди изначально воспринимают нововведения со скепсисом. У тренеров, которые работают с разными возрастами, могут возникнуть вопросы с логистикой. Но мы надеемся, что все получится и станет реальным импульсом для развития борьбы", – уточнила специалист.

Фото: Белорусская федерация борьбы

Старший тренер считает правильным выбор именно этого возраста. По ее оценкам, у наставников появится дополнительная мотивация: набирать больше детей и грамотно организовывать тренировочный процесс. По оценкам собеседницы, поток детей, которые хотят заниматься борьбой, особенно девочек, заметно увеличился по сравнению с тем временем, когда она пришла в этот вид спорта.

В отличие от взрослых стартов, здесь не будет категоричного деления на весовые категории, что логично для детских соревнований.

"Важно, чтобы дети не сгоняли вес. Это молодые организмы, которые только формируются. Когда они вырастут, компетентный тренер подберет правильную весовую категорию. Сейчас мы просто хотим организовать спортивный праздник. И нам не важен возраст, вес и готовность ребенка. Мы хотим, чтобы они стали более уверенными за счет соревновательного опыта", – пояснила Василиса Марзалюк.

Она отдельно отметила отсутствие разграничений по возрасту, то есть вполне возможно, что 13-летние будут соревноваться с 15-летними.

Тренер обратила внимание, что сейчас сложно оценить возможные результаты. Но она уверена, что, несмотря на систему выбывания, в любом случае в финале сойдутся сильнейшие участники. Не во всех регионах могут быть одинаково развиты конкретные виды борьбы. Чтобы уравнять шансы, регламент позволит укомплектовывать команды спортсменами из других областей или Минска.

Взаимодействие между видами борьбы

В качестве одной из целей турнира значится развитие дружественных и спортивных связей между представителями разных видов борьбы. Журналист Tochka.by поинтересовался: неужели эти связи нужно развивать?

Фото: Белорусская федерация борьбы

Собеседница подчеркнула, что специалисты трепетно относятся к своему виду и иногда могут думать, что он каким-то образом ущемляется. А "Лига храбрых" поможет найти взаимопонимание.

"Например, тренерам-мужчинам может не нравиться календарный план, они могут полагать, что он подстраивается именно под девочек. Это не всегда объективная оценка. Мы имеем дело с детьми, и было бы неправильно выделять какой-то один вид. Нужно дать шанс каждому, пусть себя проявляют, а время покажет, кто есть кто", – уверена Василиса Марзалюк.

"Лига храбрых" будет проводиться в Минске

Сейчас решается вопрос призов для победителей. Тех, кто проявит себя лично, покажет яркую борьбу или волю к победе, могут наградить отдельно.

По словам Василисы Марзалюк, на последних соревнованиях тренеры за свой счет покупали подарки, чтобы отметить понравившихся атлетов, с которых другие могли бы брать пример.

Фото: Белорусская федерация борьбы

"Лигу храбрых" будет принимать минский Дворец борьбы имени Александра Медведя. Специальный автобус будет привозить и возвращать команды из регионов. Также предусмотрено питание и брендированная экипировка (трико и футболки) для каждой команды.

Болельщики могут следить за афишей на сайте Белорусской федерации борьбы. В конце августа планируется провести жеребьевку в формате небольшого шоу, которое бы ярко предваряло соревнования и привлекло родителей нынешних и потенциальных воспитанников.

Первый сезон "Лиги храбрых" продлится с 10 сентября по 17 декабря 2022 года.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки