Мадридский "Реал" выиграл Суперкубок УЕФА

Отдел новостей
В этом поединке сошлись победитель Лиги чемпионов и Лиги Европы 2022 года, чтобы разыграть первый европейский трофей нового сезона.

Футболисты мадридского "Реала" победили "Айнтрахт" из немецкого Франкфурта-на-Майне со счетом 2:0 в финале Суперкубка УЕФА.

Счет открыл Давид Алаба – в конце первого тайма он забил из вратарской после подачи углового. Перед этим Бензема выиграл верховую борьбу, а Каземиро сделал удачную "скидку" от лицевой линии.

В середине тайма свое веское слово сказал лучший бомбардир "Реала" (из ныне играющих) – Карим Бензема. Свой мяч он забил с линии штрафной площади после паса Винисиуса.

Кстати, обстановка была немного необычной: матч состоялся на Олимпийском стадионе в Хельсинки, где проводили Игры-1952. Видеть беговые дорожки на таком статусном поединке болельщикам было непривычно. Но радоваться после победы игрокам "Реала" это, конечно, не помешало.

В сезоне 2021/2022 "Реал" в очередной раз победил в Лиге чемпионов, "Айнтрахт" был лучше всех во втором по статусу турнире – Лиге Европы.

Достижения "Реала"

Для мадридского суперклуба этот Суперкубок УЕФА стал уже пятым. До этого брали трофей в 2002-м, 2014-м, 2016-м и 2017-м. По количеству Суперкубков "Реал" сравнялся с "Барселоной" и "Миланом", больше пяти нет ни у кого.

Любопытный факт: "Реал" победил в 17 из 19 последних финалов. Два раза что-то сделать с "королями" сумели лишь парни из "Атлетико" – еще одного мадридского клуба. Команда Диего Симеоне была сильнее в Суперкубке Испании-2014, а также в Суперкубке УЕФА-2018.