Маленькие гиганты большого футбола: белорусы покоряют карликовые чемпионаты

Отдел новостей
Сразу два белорусских футболиста продолжат карьеру в Европе. Но не в топ-чемпионатах, а в так называемых карликовых странах – Андорре и Сан-Марино. Портал Tochka.by решил оценить местные первенства и вспомнить другие примеры футбольной экзотики для белорусов.
Маленькие гиганты большого футбола: белорусы покоряют карликовые чемпионаты
Фото: RF._.studio / Pexels

Европейские топ-чемпионаты остаются недосягаемыми со времен Глеба и Кутузова. Но, судя по последним результатам в еврокубках, не факт, что белорусские клубы сегодня сильнее команд из Сан-Марино и Андорры, которые даже в силу географии могут впитывать азы итальянского и испанского футбола соответственно.

В этом сезоне впервые в истории клубы из Лихтенштейна и частично признанного Косово пробились в групповой этап футбольных еврокубков. Они, по сути, воспользовались увеличением числа клубных евротурниров (Лигу конференций добавили с сезона 2021/2022).

А вот белорусские команды (БАТЭ и "Динамо"), пробивавшиеся в группу при более ограниченных условиях, второй год подряд идут (если уже не пришли) к европейскому дну.

Многие вопросы были сняты еще в минувшем сезоне, когда солигорский "Шахтер" уступил в Лиге конференций "Фоле" из Люксембурга и дома, и в гостях.

Надо признать, что люксембургский футбол в последние годы действительно вырос: и клубы, и сборные нередко отбирают очки у фаворитов. Но вопрос в том, почему игра №1 в это же время не развивается в Беларуси, хотя идет вперед даже в Косово, где экономические и социальные условия еще хуже.

Солигорчане и до этого любили проигрывать потенциально более слабым командам (особенно из Молдовы). Раньше все стремились к уровню БАТЭ. А сейчас гонятся за таким вот "Шахтером", не способным даже забить в еврокубках.

Если хуже быть уже не может, то почему бы белорусским футболистам не поиграть в так называемых карликовых футбольных странах? Тем более, в условиях регионального кризиса, отрезавшего для многих по разным причинам путь в Россию и в Украину, где продолжаются боевые действия.

Самый титулованный клуб Андорры

Хорошо характеризует Андорру старая футбольная шутка: если игроки отправляют мяч заметно выше ворот, то он улетает либо в Испанию, либо во Францию.

Белорусский защитник Максим Володько близок к переходу в клуб "Санта-Колома". Бывший футболист БАТЭ уже прибыл в расположение новой команды и занимается оформлением необходимых документов, об этом сообщил football.by.

Володько в июле покинул БАТЭ. Всего в чемпионате Беларуси он провел 163 матча, забил девять мячей и отдал 21 голевую передачу. Также защитник успел поиграть в России за тульский "Арсенал" и "Тамбов".

"Санта-Колома" является самым титулованным клубом Андорры, где чемпионат проводится с 1994 года. Правда, в минувшем сезоне команда довольствовалась лишь серебром, уступив чемпионство местному "Интеру".

Руководит коллективом российский специалист Дмитрий Черышев, который в середине 1990-х перебрался в испанский "Спортинг", где уже играли его соотечественники Юрий Никифоров и Игорь Ледяхов. В этой команде он провел основную часть своей карьеры и завершил ее в четвертом дивизионе Испании уже в роли играющего тренера.

С 2008 по 2009 годы он даже успел потренировать детскую команду мадридского "Реала", через систему подготовки юных футболистов которого прошел его старший сын Денис.

Любительский Сан-Марино

Менее знакомый рядовому болельщику белорусский голкипер Алексей Авгуль будет выступать в чемпионате Сан-Марино.

23-летний страж ворот подписал контракт с командой "Либертас", которая финишировала в прошлом сезоне на седьмом месте, хотя еще годом ранее была второй.

Алексей – воспитанник ФК "Минск" и выпускник футбольной академии итальянской "Перуджи". Собственно, его переезд в итальянский анклав не случаен: он несколько лет играл в командах низших дивизионов Италии.

Также у вратаря футбольные корни. Его отец, Олег Авгуль, когда-то выступал за минские "Динамо-93", "Торпедо" и солигорский "Шахтер".

Чемпионат Сан-Марино сохраняет полулюбительский статус, у многих футболистов могут быть гражданские профессии. При этом в турнире участвует 15 клубов. Стадионы для всех общие, и выбираются они случайным образом.

С недавнего времени изменился формат первенства. На первом этапе команды играют в один круг, первая четверка сразу попадает во второй этап, еще восемь борются за это право в раунде плей-офф, впоследствии победители присоединяются к квартету лучших и по системе выбывания выявляют победителя

Авгуль не станет белорусом-первооткрывателем чемпионата Сан-Марино. В 2010-е цвета местного "Фиорентино" пять сезонов защищал белорус Евгений Липень, и в его активе более ста официальных матчей.

Футбольная экзотика белорусских футболистов

Еще один белорусский вратарь, воспитанник брестского футбола, Дмитрий Аснин знатно разнообразил нашу футбольную географию в 2018-м. В январе того года он перебрался в мальдивский "Ти-Си Спортс", а уже в июле перешел в камбоджийский "Свайриенг". Но, как видим, долго продержаться в непривычном укладе жизни, если это не поездка на отдых, сложно.

На запланированный долгосрочный отпуск похожа отлучка на Мальдивы Дмитрия Хлебосолова. Начало 2019 года он встречал в статусе игрока команды "Барановичи", но в июне расторг контракт и присоединился к мальдивскому клубу "Юнайтед Виктори". Совмещать приятное с полезным долгое время также не получилось, и уже в сентябре он вернулся в "Барановичи".

А вот Андрей Воронков в 2019 году вполне серьезно закрепился в сингапурском "ДПММ". Он стал главной ударной силой команды, забив по итогам 24 туров 21 гол, и помог своей команде стать чемпионом Сингапура. Примечательно, что клуб базировался в другом небольшом независимом государстве того региона – Брунее.

На фоне пандемии в 2020 году в сингапурской лиге успели провести только один тур, остальные игры перенесли на осень, но из-за ограничений по перемещению ДПММ вынужден был покинуть сингапурскую лигу. Перезапуститься в 2021 году в обновленном чемпионате Брунея также не получилось: до новой волны пандемии команды успели провести лишь шесть поединков.

Не менее уникальным был переход Егора Зубовича в малазийский "Малакка Юнайтед". В сезоне-2018 с 12 мячами в 22 матчах он стал четвертым бомбардиром местной Суперлиги, правда, клуб занял лишь седьмое место.

Никита Корзун в период нахождения в киевском "Динамо" в сезоне 2018-2019 был отдан в аренду "Аль-Фатеху" из Саудовской Аравии. Клуб финишировал в чемпионате только девятым, Никита сыграл в 11 поединках и забитыми мячами на отметился.

Если говорить о первопроходцах, то нельзя не вспомнить Сергея Алейникова, который открыл для белорусов не только европейский, но и азиатский футбол. После многолетнего профессионального роста в минском "Динамо" и успешного Евро-1988 белорусского футболиста купил итальянский "Ювентус", после которого последовали два сезона в "Лечче" и еще два – в японском "Гамба Осака" на заре зарождения там профессиональной футбольной Джей-лиги.

Японию не отнесешь к странам-карликам, особенно по меркам азиатского региона – и тем более в то время. Как и в случае с Саудовской Аравией и той же Малайзией, речь идет об экзотичности стран, куда ступала нога белорусского футболиста.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки