Мбаппе забил пять мячей в одном матче

Юрий Шевцов
На первые три гола у французского футбольного гения ушло всего 11 минут.

Нападающий "ПСЖ" Килиан Мбаппе установил сразу два рекорда в матче Кубка Франции по футболу.

Парижский клуб играл с командой из шестого по значимости дивизиона страны "Пеи де Кассель". Это были любители, которые пробились в 1/16 финала за счет побед над более сильными соперниками.

Тренер "ПСЖ" не стал экономить силы и отправил играть против "Пеи де Кассель" почти всех звезд, не было только Лео Месси. В итоге матч стал бенефисом Килиана Мбаппе – он забил сразу пять мячей (это еще называют пента-трик). И это первый случай у француза с забитыми пятью мячами в одном матче. А еще это первый пента-трик в истории "ПСЖ". Матч, кстати, закончился со счетом 7:0.

Первые три мяча Мбаппе забил еще в первом тайме, причем сделал это всего лишь за 11 минут – поразил ворота соперника на 29-й, 34-й и 40-й минутах. А в промежутке, на 33-й минуте, успел отдать голевую передачу на Неймара. После перерыва Мбаппе отличился еще дважды на 56-й и 79-й минутах.

Кто такой Килиан Мбаппе

Нападающий сборной Франции и "ПСЖ" Килиан Мбаппе считается одним из лучших молодых футболистов в мире. В декабре ему исполнилось 24 года. И многие наверняка сразу вспомнят финал ЧМ-2022, в котором Мбаппе в одиночку чуть не сделал Францию чемпионом мира. Но в том матче блистал другой футбольный гений.

Но и Мбаппе не промах: у него уже есть победа на ЧМ-2018. А еще он пятикратный чемпион Франции, обладатель Кубка французской лиги, Кубка Франции и Суперкубка Франции.

На ЧМ-2018 он был признан лучшим молодым игроком, на ЧМ-2022 стал лучшим бомбардиром (8 мячей).

Есть у него и такое достижение: лучший футболист 2021 года по версии Globe Soccer Awards.