Не только теннисист и гимнасты: топ-5 "хороших парней" белорусского спорта

Николай Михновец
Поискали в белорусском спорте атлетов, которых сложно было представить в скандалах, интригах и расследованиях..
Не только теннисист и гимнасты: топ-5 "хороших парней" белорусского спорта
Коллаж: Tochka.by

Идеальных людей не существует. Но есть те, кто, несмотря на публичность и популярность, сохраняет адекватное отношение к своему делу, себе и окружающим. Актуально это и для спорта.

Журналист Tochka.by составил топ-5 белорусских спортсменов, которых нельзя было уличить в недобросовестном отношении к главному занятию их жизни. Подборка, конечно же, субъективная. С некоторыми автору доводилось общаться, поэтому мнение закреплено еще и личными наблюдениями.

Виталий Родионов (футбол)

Во-первых, он самый титулованный футболист на внутренней арене. Виталий 12 раз выигрывал национальный чемпионат (с 2006 по 2017 годы). С легкой руки веселых партнеров по команде за качественную игру получил прозвище "профессор".

Во-вторых, при его непосредственном участии БАТЭ в 2008 году впервые истории Беларуси пробился в групповой этап еврокубка. И он вполне заслуживал звание лучшего футболиста страны, но был признан номером один лишь в рамках чемпионата Беларуси. На вершине тогда в очередной раз оказался Александр Глеб, хотя вторую половину 2008-го провел в глубоком запасе "Барселоны".

Виталий всегда щепетильно относился к своему делу. Не раз просачивалась информация, как строго нападающий относится к соблюдению спортивного режима и особенно – к питанию. Также его нередко можно было застать за чтением. Сам игрок признавался, что выработал привычку читать со временем, и выбирал не только художественную литературу, но и книги по саморазвитию.

Хорошую репутацию спортсмен обрел и среди журналистов за готовность общаться при любых обстоятельствах. Он подходил к прессе, даже когда его команда показывала не лучшие игру и результат. Правда, с завершением карьеры футболиста Виталий неохотно идет на контакт и сторонится публичности.

Иван Иванков (спортивная гимнастика)

Уже подзабытый сегодня гимнаст Иван Иванков в свое время обеспечил преемственность поколений, подхватив знамя побед Виталия Щербо. После спортивной карьеры он подался на "тренерские хлеба" в США, где работал с детьми и студентами. По некоторым данным, сейчас он владеет тренажерным залом в Массачусетсе.

Иванков сделал для белорусской гимнастики не меньше Щербо, но добраться до олимпийского золота ему помешали невезение и многочисленные травмы. Все, кто знали Ивана, были осведомлены, насколько старательным и трудолюбивым он был на тренировках.

После триумфа Виталия Щербо в Барселоне-1992 и в Атланте-1996 именно Иванков считался одним из фаворитов. Но на контрольном предолимпийском сборе уже в Америке Иван порвал ахиллово сухожилие, и Олимпиада для него закончилось еще до начала.

В Сиднее-2000 многократному чемпиону Европы и мира не хватило считанных очков до бронзы в многоборье. А в Афинах-2004 в упражнениях на брусьях он набрал одинаковое количество баллов с китайским спортсменом, которому отдали третье место по дополнительным показателям.

Летом 2015-го ходили слухи, что Иванков может вернуться в Беларусь и стать главным тренером сборной, но назначение не состоялось. Председатель Белорусской федерации спортивной гимнастики Елена Скрипель заявила, что бывший спортсмен не пришел на назначенную встречу, а Иванков говорил об отсутствии конкретики.

В 2019 году прославленного белорусского атлета включили в международный Зал славы спортивной гимнастики. Иван Иванков стал пятым белорусом, удостоенным такой чести, после Ольги Корбут, Нелли Ким, Светланы Богинской и Виталия Щербо.

Владислав Гончаров (прыжки на батуте)

Быть на вершине без уравновешенности трудно и в другом сложно-координационном виде спорта – прыжках на батуте. Владислав Гончаров стал единственным обладателем золота Олимпиады-2016 в Рио и в какой-то степени спас общий медальный зачет для Беларуси. Он закономерно вызвал большой интерес у представителей СМИ. Но затем снова ушел в тень и продолжил свое спортивное дело.

Когда-то в беседе с журналистом Tochka.by Владислав признался, что при кажущейся уравновешенности вполне может проявить эмоции на тренировках, когда какой-то подход или элемент не получились. Но в соревнованиях это никак не проявляется, потому что негодования по поводу неудачи уже не помогут.

Интересно, что Гончаров пришел в секцию гимнастики в шесть лет, но через три месяца занятий он был отчислен в связи с тем, что, по мнению тренеров у него не было способностей к занятиям спортом.

А вот тренер СДЮШОР №2 по батуту Ольга Власова увидела те самые задатки и тренирует спортсмена до сих пор. По ее словам, Владислав с самого начала отличался от сверстников, проявляя трудолюбие, желание соперничать и готовность изучать все как можно быстрее.

Макс Мирный (теннис)

Максим Мирный – образцовый пример правильного отношения к спорту и жизни. И хоть в какой-то момент он сосредоточился исключительно на парной игре, факт спортивного долголетия говорит сам за себя.

Максим завершил карьеру в 41 год. Но чтобы продолжать выступать на высоком уровне, он должен был постоянно держать форму. Спокойный и уживчивый характер позволял ему быть в хороших отношениях со всеми игроками, в том числе первой величины.

Макс в разные годы выигрывал трофеи в паре с Роджером Федерером, Сереной Уильямс и Ллейтоном Хьюиттом. Но наиболее знаковой можно назвать победу на Олимпийских играх-2012 в Лондоне в дуэте с Викторией Азаренко.

Многих может ввести в заблуждение прозвище "зверь". Белорусского теннисиста прозвали так за характерное выражение лица при розыгрышах и агрессивную манеру игры. Но все, кто общался с Максимом, знают, насколько он грозно может выглядеть снаружи, настолько мягким и доброжелательным является при общении.

Также один из лучших теннисистов страны – примерный семьянин и многодетный отец.

Владимир Самсонов (настольный теннис)

Не менее ответственным в плане профессионального отношения к себе и спорту можно назвать и представителя настольного тенниса Владимира Самсонова. Он продержался в профессиональном спорте до 45 лет. Спортсмен был готов поехать и на седьмую олимпиаду в Токио-2020, но помешала травма и, вероятно, перенос Игра на год из-за пандемии.

Добродушный характер Владимира подтвердила и его супруга, которая родом из Сербии, но хорошо знает русский язык. В одном из интервью она рассказала, что в их семье никогда не было ссор.

Самсонов выигрывал "золото" чемпионата Европы и "серебро" чемпионата мира. А вот на Олимпиадах попасть в медали за шесть попыток так и не получилось. Причем всякий раз, за исключением Игр в Рио, он вылетал на ранних стадиях, ведя в счете и уступая в решающих партиях.

Владимиру все же удалось войти в историю в 40 лет. На Олимпиаде-2016 он пробился в топ-4, что при гегемонии азиатских спортсменов можно считать небывалым успехом.

Более того, о невезении можно говорить и в этом случае. В четвертьфинальном поединке с представителем Германии Дмитрием Овчаровым белорус едва ли не впервые в карьере упал при розыгрыше. Как выяснилось впоследствии, это привело к сломанному ребру, о чем ему не говорили до конца турнира. Самсонов довел встречу до победы, будучи уверенным, что у него всего лишь ушиб. Но оказать полноценное сопротивление в полуфинале и матче за третье место уже не смог.

В пользу высоких достижений белоруса говорит тот факт, что его технику серьезно разбирали китайские специалисты. Ведь Владимир один из немногих спортсменов в мире, который не раз обыгрывал представителей сильнейшей азиатской школы настольного тенниса.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши каналы в Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки