Несколько белорусов подписали декларацию о нейтральности для участия в Уимблдоне

Отдел новостей
Главное условие для представителей двух стран – они не должны выражать какую-либо поддержку российским войскам в Украине.
Несколько белорусов подписали декларацию о нейтральности для участия в Уимблдоне
Фото: matt4395 / Pixabay.com

Несколько россиян и белорусов подписали декларацию о нейтральности. Это было условием для участия в Уимблдоне в этом году. Такую информацию сообщает Reuters.

К сожалению, фамилии теннисистов пока не разглашаются.

"Я не буду делиться подробностями о том, кто это уже сделал, но ряд игроков подписали документ. Мы выслушали отзывы спортсменов за прошлый год, и они сказали, что хотели бы иметь возможность подписать декларацию. Они полностью понимают, на что они подписываются", – сказала исполнительный директор Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета Салли Болтон.

Напомним, 31 марта организаторы турнира в Великобритании сообщили о том, что будут принимать заявки от российских и белорусских теннисистов при условии, что они согласны выступать в качестве "нейтральных" спортсменов и соблюдать определенные правила.

Главное – желающие участвовать в Уимблдоне-2023 не должны выражать какую-либо поддержку российским войскам в Украине.

"Мы продолжаем полностью осуждать незаконное вторжение России, и наша искренняя поддержка остается с народом Украины. Мы считаем, учитывая все факторы, что это наиболее правильное решение для чемпионата в нынешнем году. Мы благодарны правительству за поддержку, поскольку заинтересованные организации, связанные с теннисом, разобрались в этом сложном вопросе и договорились об условиях, которые, по нашему мнению, выполнимы", – заявил глава Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета Иэн Хьюитт.

Вместе с тем, руководство турнира оставляет за собой право отреагировать соответствующим образом, если до начала состязаний обстоятельства существенно изменятся.

Уимблдон-2022

Устроители Уимблдона в 2022 году не допустили к играм представителей Беларуси и России из-за событий в Украине.

За это профессиональные ассоциации теннисистов и теннисисток (ATP и WTA) лишили турнир рейтинговых очков, хотя от этого пострадали и сами спортсмены. Также местную федерацию тенниса и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета оштрафовали в общей сложности на $1 млн.

Организаторы ответили рекордным увеличением призового фонда до 47,1 миллиона евро (в переводе с фунтов). Это на 11% больше, чем было в 2021-м.

Победителями Уимблдона-2022 в одиночных разрядах стали серб Новак Джокович и Елена Рыбакина, представляющая Казахстан.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки