НОК Беларуси отреагировал на предложение вернуть белорусов в большой спорт

Отдел новостей
Комитет призвал отменить ограничения в отношении не только атлетов, но и государства.
НОК Беларуси отреагировал на предложение вернуть белорусов в большой спорт
Фото: Denis Shitikoff / Shutterstock.com

Национальный олимпийский комитет опубликовал ответ на заявление исполкома МОК и Олимпийского совета Азии.

Напомним, МОК предложил допускать белорусских спортсменов к соревнованиям при соблюдении ими нейтрального статуса и еще ряда условий. При этом санкции в отношении страны сохраняются – Беларуси наряду с Россией запрещено принимать мировые соревнования.

НОК Беларуси заявил, что приветствует стремление МОК разрешить ситуацию о допуске белорусских атлетов к участию в международных состязаниях.

"Опубликованное 25 января заявление Исполкома МОК рассматриваем как способ найти компромисс и ждем конкретных решений для дальнейшего обсуждения", – отметил комитет.

При этом НОК выступил за отмену всех ограничений в отношении не только спортсменов, но и в целом Республики Беларусь.

Белорусский НОК также поблагодарил Олимпийский совет Азии за предложение выступать на соревнованиях под эгидой этой организации в квалификационных турнирах к Играм в Париже-2024.

Заявление МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал 25 января заявление о солидарности с Украиной и санкциях против Беларуси и России.

В заявлении МОК подтверждается, что в России и Беларуси не могут проводиться никакие международные соревнования, организуемые или поддерживаемые международными федерациями или национальными олимпийскими комитетами.

Однако, что касается атлетов с российским или белорусским паспортом, то консолидированная позиция Международного олимпийского комитета после консультаций со спортсменами и международными федерациями по видам спорта такая: ни одному спортсмену нельзя препятствовать в соревнованиях только из-за его гражданства.

Таким образом, организация подтвердила введенные ранее ограничения, но предложила сделать исключение для тех атлетов, кто согласится выступать в нейтральном статусе.

Еще одно важное условие – этот спортсмен или спортсменка не должны поддерживать конфликт в Украине и обязаны полностью соблюдать Всемирный антидопинговый кодекс.

Впрочем, даже при выполнении всех необходимых критериев каждому спортсмену перед соревнованиями еще придется пройти индивидуальную проверку.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки