Олимпийцы Африки предлагают допустить белорусов к Олимпиаде в Париже, но есть нюанс

Отдел новостей
Представители разных стран этого континента единогласно высказались за участие наших спортсменов во всех международных соревнованиях, правда, без флага и гимна.
Олимпийцы Африки предлагают допустить белорусов к Олимпиаде в Париже, но есть нюанс
Фото: kovop / Shutterstock.com

Члены исполнительного комитета Ассоциаций национальных олимпийских комитетов Африки (ANOCA) выступили за участие белорусов в Олимпиаде 2024 года в Париже. Также они предлагают допустить к Играм и россиян. Правда, есть одно "но". Участвовать можно в нейтральном статусе.

В субботу, 4 марта, в мавританском Нуакшоте состоялось заседание исполнительного комитета ANOCA.

"Члены единогласно проголосовали за участие российских и белорусских спортсменов во всех международных соревнованиях. Таким образом, речь идет о том, чтобы позволить российским и белорусским спортсменам участвовать в условиях полного нейтралитета без каких-либо признаков идентичности в Олимпийских играх 2024 года в Париже", – сообщает AFP.

Заявление МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал 25 января заявление о солидарности с Украиной и санкциях против Беларуси и России.

В документе подтверждается, что в России и Беларуси не могут проводиться никакие международные соревнования, организуемые или поддерживаемые международными федерациями или национальными олимпийскими комитетами.

Однако, что касается атлетов с российским или белорусским паспортом, то консолидированная позиция Международного олимпийского комитета после консультаций со спортсменами и международными федерациями по видам спорта такая: ни одному спортсмену нельзя препятствовать в соревнованиях только из-за его гражданства.

Таким образом, организация подтвердила введенные ранее ограничения, но предложила сделать исключение для тех атлетов, кто согласится выступать в нейтральном статусе.

Еще одно важное условие – этот спортсмен или спортсменка не должны поддерживать конфликт в Украине и обязаны полностью соблюдать Всемирный антидопинговый кодекс.

Впрочем, даже при выполнении всех необходимых критериев каждому спортсмену перед соревнованиями еще придется пройти индивидуальную проверку.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки