Национальный олимпийский комитет (НОК) Белорусской ССР был создан 35 лет назад. Это произошло 22 марта 1991 года на учредительной конференции, которая состоялась в Минске.
Тем самым был сделан первый документально оформленный шаг на пути полноправного вхождения Беларуси в международную олимпийскую семью.
В честь юбилея Tochka.by решила напомнить основные вехи становления и развития белорусского НОК.
Для чего нужен НОК
Делегатами учредительной конференции 35 лет назад стали 268 человек. Это были чиновники, прославленные атлеты, тренеры, ветераны физкультуры и спорта.
Среди особо приметных людей выделим пятикратную олимпийскую чемпионку Нелли Ким, обладательницу четырех золотых олимпийских наград Елену Белову, трехкратных чемпионов Игр Александра Медведя и Владимира Парфеновича.

С основным докладом перед собравшимися выступил председатель подготовительного комитета, руководивший тогда Государственным комитетом по физической культуре и спорту БССР, Владимир Рыженков.
Он, в частности, отметил, что в советском спорте проявляется сепаратизм и что в СССР уже создано 12 республиканских олимпийских комитетов.
По его словам, Беларусь "по праву должна занять достойное место в формирующейся структуре олимпийского движения обновленного Союза".
Владимир Рыженков также подчеркнул, что на фоне развала других сфер народного хозяйства в стране пока удается сохранить систему управления физкультурным движением и подготовки спортсменов высокого класса.
По его мнению, создание НОК должно упорядочить олимпийское движение в стране, "повысить уровень его организованности и действенности, развития международного сотрудничества, укрепления позиций и повышения авторитета белорусского спорта на всесоюзной и международной аренах".
Делегаты с докладчиком согласились. Они единогласно проголосовали за учреждение новой общественной организации, утвердили ее Устав и избрали первого президента НОК. Им стал Владимир Рыженков. Его первым заместителем – Александр Медведь.
Когда МОК признал белорусский НОК
Началась работа по установлению контактов с МОК и национальными олимпийскими комитетами других стран. А тут еще и распад СССР произошел. Никакого "обновленного Союза" – исключительно национальные "квартиры".
Наверное, поэтому 9 марта 1992 года НОК уже суверенной Республики Беларусь был признан лишь в качестве временного члена Международного олимпийского комитета. Дескать, вы в списке ожидания, а там будет видно.
Но уже 6 апреля президент МОК Хуан Антонио Самаранч прилетел в Минск. Он тогда посещал многие страны постсоветского пространства. Знакомился, а заодно обсуждал нюансы их участия в Олимпийских играх.

Напомним, на зимней Олимпиаде в Альбервиле в феврале 1992 года была представлена Объединенная команда СНГ. Спортсмены выступали под белым флагом с олимпийскими кольцами. В случае победы слушали гимн МОК. В таком же статусе они готовились и к летним Играм в Барселоне.
При посещении Минска Самаранч среди прочего обсуждал степень готовности Беларуси вступить в МОК полноправно и полноценно.

Что и произошло 21 сентября 1993 года на 101-й сессии МОК в Монако, где Хуан Антонио Самаранч вручил Владимиру Рыженкову соответствующее свидетельство.
Как белорусы выступили на ОИ-1994
Дебютное выступление белорусских спортсменов самостоятельной командой состоялось в 1994 году на зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере.
В состав делегации вошли 33 спортсмена, 17 тренеров, 7 официальных лиц и 2 журналиста. Прямых трансляций с Игр Беларусь тогда не вела – хронологию всех событий для соотечественников фиксировали Владимир Новицкий и Елена Данильченко.
Белорусы выступили в семи видах спорта: биатлоне, фристайле, лыжных гонках, конькобежном спорте, лыжном двоеборье, прыжках с трамплина и фигурном катании.

Флаг на церемонии открытия нес чемпион Олимпийских игр в Альбервиле биатлонист Евгений Редькин.
Наши спортсмены в Лиллехаммере показали хороший результат: Игорь Железовский (конькобежный спорт) и Светлана Парамыгина (биатлон) привезли в Минск серебряные медали.
Отметим также три четвертых места у биатлонистов. В шаге от пьедестала почета в индивидуальных гонках остановились Александр Попов и Светлана Парамыгина, а также эстафетная четверка: Александр Попов, Виктор Майгуров, Олег Рыженков, Игорь Хохряков.
Как белорусы выступают на Олимпиадах
С момента учреждения Национального олимпийского комитета белорусские спортсмены выступили на 17 Олимпийских играх: 9 зимних и 8 летних.
За это время завоевано 109 олимпийских медалей: 22 золотые, 39 серебряных и 48 бронзовых.
Из летних Олимпиад самая результативная прошла в 2000 году в Сиднее. Оттуда белорусы привезли 17 наград (3, 3, 11), что позволило занять 23-ю строчку итогового протокола.
Игры 2014 года в Сочи для наших спортсменов – наиболее успешные в череде зимних Олимпиад. В России было завоевано шесть наград (5, 0, 1). Как результат: восьмое место в медальном зачете.
Первую золотую медаль Олимпиады в истории независимой Беларуси завоевала гребчиха Екатерина Карстен (Ходотович). Это произошло на Играх 1996 года в Атланте.

Из "зимников" первым "золотым" спортсменом стал фристайлист Алексей Гришин. На высшую ступень пьедестала почета он поднялся в 2010 году в Ванкувере.
Самая титулованная белорусская спортсменка – биатлонистка Дарья Домрачева. У нее шесть олимпийских наград (4, 1, 1). Домрачева – первая женщина, удостоенная звания "Герой Беларуси".
Вот уже две Олимпиады подряд (летняя 2024 года в Париже и зимняя 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо) белорусские атлеты выступают в нейтральном статусе.
Они соревнуются без использования государственной символики (флага и гимна), а их результаты официально не отображаются в медальном зачете стран.
ОИ-2026 – первые в истории Беларуси, когда наша команда вернулась домой без наград.
Кто они, президенты НОК
Нынешний президент НОК Виктор Лукашенко – третий руководитель организации за прошедшие 35 лет.

Первый глава, Владимир Рыженков, скоропостижно умер в декабре 1996-го на 52-м году жизни. Те, кто знал его близко, отмечают, что он был исключительно компетентным, целеустремленным, влюбленным в спорт, честным и порядочным человеком, имевшим громадный авторитет среди спортсменов и тренеров, коллег из других стран.
В мае 1997 года президентом НОК был избран Александр Лукашенко.
Решение стать во главе организации он позже объяснил так: "Когда министр спорта и туризма Владимир Рыженков ушел от нас, тут такая драка развернулась. Я думал, разнесут страну. Все специалисты, все профессионалы друг за друга уцепились, начали грызть за должности и прочее. Я вынужден был сказать: президентом НОК буду я. Удалось потушить эту драку и все поставить на места. Никакого бы спорта не было. Вот откуда появился президент здесь".
Накануне 30-летия НОК, 26 февраля 2021 года, Александр Лукашенко оставил пост президента организации. Его преемником стал старший сын Виктор, который до этого был первым вице-президентом НОК.
Предложение избрать Александра Лукашенко почетным президентом Национального олимпийского комитета лидер страны отверг, сказав, что это преждевременно.