Короче говоря
- Минское "Динамо" вернуло форварда Райана Спунера, но вляпалось в неприятную историю.
- Бывший клуб канадца "Лозанна" решил опротестовать переход.
- Спунер успешно выступал в КХЛ: в Минске он провел три сезона.
Минское "Динамо" всего за несколько минут до закрытия трансферного окна Континентальной хоккейной лиги объявило о трансфере Райана Спунера.
И внезапно выяснилось, что это может стать проблемой.
Дело в том, что "Динамо" не раскрыло деталей сделки с "Лозанной". А швейцарская сторона официально не подтвердила уход игрока по горячим следам.
По регламенту Международной федерации хоккея (IIHF) Спунер в такой ситуации может по-прежнему считаться хоккеистом "Лозанны", что создает основания для возможного разбирательства.
Спунер мог сбежать
Российские спортивные журналисты выразили сомнение в правомерности перехода канадского нападающего Райана Спунера из швейцарской "Лозанны" в минское "Динамо".
Было даже предположение, что хоккеист мог покинуть команду без согласования. По крайней мере, именно такую мысль озвучил журналист Глеб Лисовский в своем Telegram-канале.
По его мнению, "Лозанна" и Национальная лига Швейцарии (NL) могут обратиться в соответствующие инстанции для разъяснения ситуации.
Обновлено: "Лозанна" не против
Впрочем, ситуация разрешилась вполне мирно в районе полудня 26 января. Выяснилось, что "Лозанна" не стала препятствовать игроку с переходом в минское "Динамо". Клуб выпустил официальное заявление по этому поводу:
"Хоккейный клуб «Лозанна» и канадский нападающий Райан Спунер по взаимному согласию прекратили сотрудничество, которое изначально планировалось до конца сезона 2025-26".
Получается, вопрос с отъездом Райана Спунера решен. Легионер должен появиться в Минске в ближайшие три дня.
Отметим, что канадец уже выступал в составе "Динамо" в КХЛ на протяжении трех сезонов.
Всего в КХЛ Спунер провел 367 матчей и отличился 291 (86+205) результативным баллом.