Спортивные объекты Беларуси протестируют перед II Играми стран СНГ

Отдел новостей
Состязания будут организованы в 20 видах спорта.
Спортивные объекты Беларуси протестируют перед II Играми стран СНГ
Фото: Mazur Travel / Shutterstock.com
С 1 по 15 июня 2023 года в Беларуси проведут тестовые соревнования ко II Играм стран, об этом заявил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля.

"Это могут быть не обязательно взрослые турниры, но и какие-то республиканские первенства. Основная задача – посмотреть готовность объектов, судейских систем, информационного и программного обеспечения, еще раз протестировать транспортную логистику, места проживания и питания, работу судей, волонтеров. Опыт у нас есть, и алгоритм определенный выработан", – приводит слова чиновника пресс-служба Минспорта.

II Игры стран СНГ пройдут в Беларуси с 4 по 14 августа. Ожидается участие около трех тысяч атлетов в 20 видах спорта. Торжественные церемонии открытия и закрытия Игр планируется провести 5 и 13 августа 2023 г.

Соревнования будут организованы во всех регионах, но большинство примет Минск. В частности в столице пройдут турниры по волейболу, художественной гимнастике, легкой атлетике, современному пятиборью, пулевой стрельбе, пляжному футболу.

Также состязания пройдут в Гродно, Бресте, Могилеве, Солигорске, Орше, Жлобине, Борисове и Молодечно.

Все страны СНГ подтвердили, что выставят сильные команды на II Игры стран Содружества, которые пройдут в Беларуси в августе.

Как ранее выразил надежду вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, в Играх примут участие сборные не только стран СНГ, но и других государств. Прорабатывались вопросы вопросы по участию в отдельных видах спортсменов из Китая, Монголии, Кубы, Ирана, Омана и Саудовской Аравии.

Игры стран СНГ

I Игры стран СНГ проходили в сентябре 2021 года в Казани. В них участвовало боле тысячи спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет из девяти стран СНГ. Тогда соревнования проводились в 16 видах спорта.
Беларусь стала пятой в командном зачете, завоевав 69 медалей: 8 золотых, 32 серебряные, 29 бронзовых. С большим отрывом победила сборная России.

Проводить Игры стран СНГ инициировала РФ на заседании Совета глав государств Содружества в Душанбе 28 сентября 2018 года.

Предполагалось, что Игры станут первым крупным международным спортивным мероприятием после пандемии коронавируса. Однако COVID-19 не сдался, и Игры перенесли на 2021 год.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки