Стало известно, что может купить Абрамович вместо "Челси"

Отдел новостей
Российскому бизнесмену пришлось продать любимый футбольный клуб из-за санкций, введенных против него на Западе.
Стало известно, что может купить Абрамович вместо "Челси"
Фото: roman_chelseafc / Instagram

Компания "Евраз", контрольным пакетом акций которой владеет Роман Абрамович, может приобрести один из российских футбольных клубов. По информации инсайдеров, это может быть московский "Спартак", пишет "РБ Спорт".

В "Спартаке", который болельщики называют самым народным ФК России, грядут большие перемены. Все началось с того, что один из совладельцев клуба Леонид Федун покинул пост вице-президента "Лукойла".

Параллельно начались разговоры, что другие акционеры – Вагит Алексперов и Олег Матыцин – продадут свои акции как раз "Лукойлу", который сможет играть большую роль в управлении.

Все это может говорить и о возможной продаже клуба. Среди претендентов источники на футбольном рынке называют в том числе и компанию "Евраз", ключевой акционер которой – бизнесмен Роман Абрамович.

Впрочем, делать выводы пока рано. Еще в начале нулевых в прессе обсуждалась возможная покупка Абрамовичем московского "Торпедо". В итоге миллиардер выбрал "Челси", с которым за полтора десятилетия неоднократно выигрывал Лигу чемпионов, Лигу Европы и АПЛ.

Роман Абрамович и футбол

По легенде, Роман Абрамович заинтересовался футболом в 2003-м, когда побывал на матче Лиги чемпионов между "Манчестер Юнайтед" и мадридским "Реалом". Тогда на поле феерили Дэвид Бэкхем, Рауль, Зидан, Роналдо и компания.

В итоге в том же 2003-м Абрамович приобрел лондонский "Челси" за 140 миллионов фунтов. На тот момент это была крупнейшая в Англии продажа футбольного клуба.

При Абрамовиче "Челси" пять раз становился чемпионом Англии и пять раз брал Кубок Англии. Еще трижды лондонцы побеждали в Кубке Английской лиги и дважды – в Суперкубке страны.

Были успехи и на международной арене. У "Челси" при Абрамовиче по две победы в Лиге чемпионов (2012, 2021) и Лиге Европы (2013, 2019). Кроме того, в 2021 году команда выиграла Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

Попрощаться с "Челси" Абрамовичу пришлось из-за санкций, которые ввели против него на Западе.

 >>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки