Российский специалист Дмитрий Квартальнов покинул должность главного тренера минского "Динамо".
Действие контракта между 60-летним наставником и белорусским клубом подошло к концу, и стороны приняли обоюдное решение не продлевать сотрудничество.
Квартальнов полностью отработал с "зубрами" трехлетнее соглашение, которое было подписано летом 2023 года по схеме "1+2". Этот уход в хоккейных кругах называют ожидаемым событием.
Исторические успехи в КХЛ
Период работы Дмитрия Квартальнова в Минске стал для команды знаковым. Именно под его руководством "Динамо" впервые в своей истории преодолело барьер первого раунда плей-офф КХЛ:
- сезон-2024/25 – исторический, первый в истории клуба выход во второй раунд Кубка Гагарина.
- сезон-2025/26 – закрепление успеха и повторение этого достижения.
По официальному заявлению пресс-службы минского "Динамо", Квартальнов продолжит тренерскую карьеру в Континентальной хоккейной лиге.
Новым местом работы специалиста, по информации ряда спортивных СМИ, с высокой долей вероятности станет ярославский "Локомотив". Имя преемника на посту главного тренера минчан пока не объявлено.
Квартальнов покинул и сборную
Федерация хоккея Беларуси официально объявила о завершении сотрудничества с главным тренером национальной сборной Дмитрием Квартальновым.
Специалист оставляет свой пост в связи с истечением срока его контракта с минским "Динамо".
Дмитрий Квартальнов возглавил белорусскую команду в апреле 2023 года.
Под его руководством сборная провела серию матчей в рамках нескольких международных турниров, соперничая, в основном, со сборными России и Казахстана.
На данный момент имя нового наставника национальной сборной пока не называется.