Короче говоря
-
Один из самых известных белорусских теннисистов решил оставить профессиональный спорт.
-
Он заявил, что уходит с чувством благодарности.
- И заверил, что это не конец истории, а "начало нового этапа жизни".
Один из самых известных белорусских теннисистов Егор Герасимов решил уйти из большого спорта. Об этом он сам рассказал в соцсетях.
В лучшие годы белорус добирался до 65-й строчки в мировом рейтинге.
Егор Герасимов, который не выходил на корт с января 2026-го, обратился к болельщикам через Instagram.
"Теннис был моей жизнью с самого детства. Годы ежедневного труда, победы и поражения, травмы, операции и возвращения – путь, который сформировал меня не только как спортсмена, но и как человека", – написал он.
Егор поблагодарил теннис за "возможность выступать на крупнейших турнирах и побеждать сильнейших соперников".
Стоит отметить, что в мировом рейтинге белорус добирался до 65-й позиции. Но выиграть хоть один турнир ATP Герасимов так и не сумел. Его лучшее достижение – полуфинал соревнований в Санкт-Петербурге в 2019 году, где он уступил россиянину Даниилу Медведеву.
"Это не прощание со спортом и не конец истории. Это начало нового этапа моей жизни. Я ухожу с чувствами благодарности, уважения и гордости за пройденный путь", – написал Егор.
Перед завершением карьеры Герасимов занимал 963-е место в мировом рейтинге.
Кто такой Егор Герасимов
Егор родился в Минске в 1992 году, в большом теннисе с шести лет.
В турнирах выступал с 2010-го. По информации из открытых источников, в общей сложности за годы карьеры заработал около $2 млн.
Женат, воспитывает дочь.
Кстати, лучший белорусский теннисист прямо сейчас – это 32-летний Илья Ивашко. Он занимает 772-е место в рейтинге ATP.
Кстати, что вообще сейчас происходит в белорусском мужском теннисе, мы подробно рассказывали в этом тексте.