Глава МОК обратился к правительствам стран: нужно вернуться к спортивным идеалам

Отдел новостей
Международный олимпийский комитет на Олимпийском саммите 9 декабря проведет консультации с федерациями по вопросу допуска к олимпийской квалификации спортсменов из Беларуси и России.
Глава МОК обратился к правительствам стран: нужно вернуться к спортивным идеалам
Фото: DENIS BALIBOUSE/EPA/TASS
Руководитель Международного олимпийского комитета Томас Бах возложил вину за кризис в олимпийском движении на правительства стран, которые начали решать, каким спортсменам будет разрешено участвовать в международных соревнованиях, а каким – нет. Об этом сообщает близкий к МОК источник Inside the Games.

Глава организации, в частности, заявил, что некоторые страны начали отказывать в визах российским и белорусским спортсменам и чиновникам. Другие пригрозили своим атлетам прекращением финансирования, если они будут соревноваться с россиянами и белорусами.
"Мы должны были действовать против наших собственных ценностей и нашей собственной миссии, которая заключается в объединении всего мира", – подчеркнул Бах.
По мнению спортивного функционера, нужно найти способы преодолеть проблемы, связанные с недопуском белорусских и российских атлетов и "вернуться к спортивным идеалам, а не к политическому вмешательству".

Также Бах отметил, что МОК продолжит помогать украинским спортсменам в подготовке к Играм-2024, настаивая при этом на необходимости в ближайшее время решить вопрос участия белорусов и россиян на Олимпиаде в Париже.

Февральские рекомендации МОК

В конце февраля МОК из-за событий в Украине выпустил для международных спортивных федераций рекомендации не допускать белорусских и российских спортсменов к участию в соревнованиях. Ряд организаций исключили атлетов из состязаний под своей эгидой и отменили соревнования, которые планировалось проводить в России. Некоторые федерации допустили атлетов из двух стран в нейтральном статусе.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки