Угнал автобус, подрался в баре: топ-5 "плохих парней" белорусского спорта

Николай Михновец
Спорт порой идет рука об руку со скандалами. Иногда они создаются специально, чтобы лучше продать публике предстоящее событие. Журналист Tochka.by собрал топ-5 белорусских спортсменов, которые заявляли о себе еще и плохим поведением.
Угнал автобус, подрался в баре: топ-5 "плохих парней" белорусского спорта
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Kiselev Andrey Valerevich / Shutterstock.com

Выделяя "бэд гайз" белорусского спорта, портал Tochka.by не делает акцент на характеристиках того или иного человека. Только факты. Ведь то, что может казаться неправильным, необязательно является таким в другой системе координат.

К тому же, нужно понимать, что спорт давно стал еще и шоу, поэтому проявляемый образ атлета может быть продиктован маркетинговой составляющей. Да и, возможно, те результаты, которые спортсмены показали, не состоялись бы без их вздорного характера. С другой стороны, он мог помешать им добиться чего-то большего.

Виталий Лисакович (футбол)

Футбол дарит множество характеров в силу массовости. Скандальных игроков хватало всегда и везде, Беларусь – не исключение. Можно вспомнить и "морского котика" Савицкого с проблемами дисциплины, несдержанного Глеба-младшего или чудачества Быкова или Лаптева.

Одним из самых перспективных (хотя ему уже 25!) сегодня считается Виталий Лисакович. Возможно, раскрыться окончательно ему мешает непростой характер, о котором то и дело говорят тренеры и партнеры.

Будучи гораздо более молодым, он мог на тренировке огрызнуться и "послать" более опытных сокомандников и даже кого-то из тренерского штаба. Также, по оценкам наставников, иногда он тренировался так, как сам считал нужным и не готов был полностью отдавать себя игре в обороне.

Сейчас он выступает в казанском "Рубине". Команда во втором по значимости российском дивизионе борется за возвращение в элиту. И Лисакович продолжает попадать в истории.

Самый яркий пример – матч, который мог стать спасительным еще когда "Рубин" играл в премьер-лиге. Точнее, в стыковых матчах за право в ней остаться.

После забитого мяча Лисакович изобразил Тотти и сделал селфи на непонятно откуда взявшийся телефон. Но в итоге его команда проиграла, а он не забил пенальти в решающий момент.

Спустя какое-то время в Казани его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. Оказалось, что Лисакович "любитель быстрой езды" – у него накопилось к тому моменту больше 200 неоплаченных штрафов за превышение скорости.

Есть у Виталия трудности и в коммуникации с представителями белорусской федерации и сборной. Он игнорирует вызовы в национальную команду, так было еще во времена "молодежки".

Андрей Арямнов (тяжелая атлетика)

Один из немногих спортсменов, который открыто и непринужденно говорит все, что думает. Например, олимпийский чемпион Пекина-2008 критиковал ситуацию в своем виде спорта и нелестно отзывался о главном тренере сборной.

Всерьез он рассказывал об употреблении алкоголя как методе подготовки, в частности, для наращивания мышц. Не раз попадался нетрезвым за рулем. Закончилось тем, что после очередного эпизода он лишился машины и был отправлен под домашний арест.

С рождения у Арямнова была одна особенность, которая сразу выделила его среди других – шесть пальцев на левой руке. Он объяснял это аварией на Чернобыльской АЭС и называл божьей меткой.

Но перед чемпионатом Европы для спортсменов до 17 лет пришлось сделать операцию: ему сказали, что по одному из правил у спортсменов все должно быть одинаково.

Благодаря искренности и непосредственности Арямнов снискал народную любовь, особенно в родном Борисове, где живет до сих пор. Завел блог о тяжелой атлетике на Youtube, без которого, по его же признанию, сошел бы с ума.

Михаил Грабовский (хоккей)

Казалось бы, уже перешел на тренерскую работу, но детские выходки не изжил. В товарищеском турнире в статусе менеджера сборной Беларуси он показывал зад французским хоккеистам, которые не захотели слушать белорусский гимн и покинули лед досрочно.

Французская федерация впоследствии принесла извинения за поведение команды. Грабовский за свое не извинился.

Известность Михаил обрел благодаря своему таланту и выступлениями в НХЛ. Но и в лучшей хоккейной лиге мира он заявлял о себе не только игрой.

В свое время в "Монреале", проведя несколько удачных матчей за основную команду, Грабовский не попал в заявку на очередной поединок и самовольно покинул расположение клуба.

Уже в качестве хоккеиста "Торонто Мэйпл Лифс" белорус был на короткое время задержан за драку в одном из баров Ванкувера. Хулиганы пристали к приятелю Михаила, он, как говорится, "вписался".

Угодил в СМИ Грабовский на бытовом уровне и в Беларуси. Соседям по деревне Волковичи на берегу Птичи не понравился его бетонный забор, захвативший часть общей дороги. Местные власти решили спор, расширив проезжую часть за счет канавы и вырубки кустов на обочине. Также дорогу разравняли и усыпали щебнем.

Грабовский досрочно завершил карьеру из-за многочисленных сотрясений мозга. И, несмотря на околоспортивный шлейф, объективно выделялся на фоне хоккеистов своего поколения. В качестве примера яркой игры – буллит, который долго обсуждали в хоккейном мире.

Андрей Орловский (единоборства)

В этом случае поведение спортсменов может быть частью промоушена ММА. Яркий пример – Коннор Макгрегор, который скандалами привлекал внимание к будущим поединкам.

Какие-то моменты, вероятно, связанные со спецификой черного пиара, были и у Андрея. Но в некоторых случаях имело место и свойство характера. И, кстати, не факт что его проявление было нелогичным.

Однажды он покинул эфир телеканала "Матч ТВ". Эксперты обсуждали причины, по которым 39-летнего спортсмена не увольняют из UFC, и фоном на экране показывали фрагменты боев, где Орловский проигрывает нокаутом.

Также известно о стычке в бобруйской забегаловке незадолго до боя с россиянином Федором Емельяненко. Бойцу не понравилось поведение компании местных борцов – они в общественном месте оттачивали приемы.

Андрей сделал замечание и получил удар по лицу, который привел к перелому носа. Отвечать спортсмен не стал, чтобы не оказаться под следствием за причинение тяжких телесных повреждений и лишиться возможности сразиться с Емельяненко (за тот бой белорус получил самый большой гонорар в карьере).

После паузы и возвращения Андрей Орловский заявил, что хочет найти журналиста Люка Томаса и врезать ему, поскольку тот посмеялся над возрастом бойца, который вернулся в спорт. Этот эпизод как раз больше похож на способ привлечь внимание к своему камбэку.

Геннадий Тумилович (футбол)

И на десерт, возможно, самый эпатажный спортсмен Беларуси. Автор знаменитой среди спортсменов и не только фразы "бросил пить, стал хуже играть". Когда-то матчи с участием Геннадия Тумиловича смотрели еще и в ожидании того, что он снова учудит на этот раз. Будет ли, например, опять ходить к центру поля разговаривать с арбитром?

Журналисты любили брать у него интервью, потому что Тумилович смело рубил правду-матку и за словом в карман не лез, когда другие предпочитали промолчать. За это, в том числе, обрел и народную симпатию.

А еще он угонял автобус на сборах в Стайках и троллейбус в Минске, застревал на недели на "улице красных фонарей" в Амстердаме.

Но тогда не было интернета, которому все сразу становится известно. И вратарю-хулигану все прощали по одной простой причине: он хорошо играл в футбол и выдавал весьма яркие матчи, особенно за сборную Беларуси.

Талант не остался незамеченным. Большую часть времени Тумилович провел в российских командах. Но в свое время в романцевском "Спартаке" не дождался 23-х лет, после которых тогда разрешали уезжать из Беларуси.

Играл в Израиле. Был на просмотре в английском "Портсмунте" и нидерландском "Эксельсиоре", выступавших тогда во вторых лигах своих чемпионатов.

Кстати, если интересно ознакомиться с другим нашим списком – топ-5 "хороших парней" белорусского спорта – найти его можно здесь.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши каналы в Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки