В августе в Украине стартует чемпионат по футболу

Отдел новостей
Во время воздушных тревог матчи будут останавливаться.
В августе в Украине стартует чемпионат по футболу
Фото: Emilio Garcia / Unsplash

В конце лета, 23 августа в Украине стартует национальное первенство по футболу. Как объяснил министр молодежи и спорта страны Вадим Гутцайт, поединки будут проходить без зрителей при соответствующем решении местных военных администраций и с соблюдением всех мер безопасности.

"Договорились выработать вместе с Украинской ассоциацией футбола, Минобороны, МВД, Минэкономики, Нацполицией, ГСЧС, областными и Киевскими городскими военными администрациями порядок организации и проведения соревнований в условиях военного положения. Пока согласовываем детали, могу сказать точно: матчи будут проводиться на территории Украины", - написал спортивный чиновник в Facebook.

По словам министра, обязательным условием проведения игр будет наличие возле стадиона обустроенного по всем правилам укрытия.

"Во время воздушных тревог матчи будут останавливаться — футболисты, тренеры и весь штат должны оперативно пройти к укрытию. Обязательно присутствие представителей местных военных администраций, бригад медиков и ГСЧС", – уточнил Гутцайт.

Ранее глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко назвал регионы, где будут проводить матчи чемпионата: Киев, Киевская, Львовская, Закарпатская и Тернопольская области.

Футбольный сезон в Украине

Из-за боевых действий в Украине футбольное первенство сезона 2021/2022 завершилось досрочно. Позиции команд в турнирной таблице были зафиксированы по состоянию на 24 февраля 2022 года. Чемпионом признан донецкий "Шахтер", который автоматический попал в групповой раунд Лиги чемпионов. Киевское "Динамо", заняв второе место, начнет борьбу в главном клубном еврокубке со второго раунда квалификации.

Решение проводить следующий сезон украинской Премьер-лиги, несмотря на войну в стране, было принято в конце мая на совещании представителей клубов.

Предполагается, что в турнире сыграют 16 команд, они проведут матчи чемпионата в два круга (30 туров).

Назвать окончательные составы украинских топов сложно. Сегодня донецкий "Шахтер" объявил об уходе тренерского штаба во главе с итальянцем Де Дзерби. Контракт с ним был подписан до лета 2023 года.

В июне была информация, что "горняки" будут базироваться в Польше и, как минимум, проводить там матчи еврокубка.

Судя по сайту, в составе из иностранцев клубе остаются бразильцы Додо, Исмаили, Марлон, израильтянин Соломон и нападающий из Буркина-Фасо Лассина Траоре.

У главного конкурента – киевского "Динамо" – среди легионеров в строю поляк Томаш Кендзера и словенец Беньямин Вербич. Но главным событием межсезонья должно стать возвращение 32-летнего игрока сборной Украины Андрея Ярмоленко. Он покинул "Вест Хэм" после истечением срока соглашения. СМИ отмечают, что вингер вернется в "Динамо", несмотря на предложения из Европы.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки