Короче говоря
- Международный олимпийский комитет запретил трансгендерам участвовать в женских турнирах на Олимпиаде.
- Обновленная политика вступит в силу на летних Играх 2028 года в Лос-Анджелесе.
- Правило распространяется как на командные, так и на индивидуальные виды спорта.
Международный олимпийский комитет (МОК) запретил трансгендерам участвовать в женских турнирах на Олимпиаде.
Соответствующее заявление появилось на сайте организации.
Теперь в женских соревнованиях могут принимать участие только биологические женщины.
Для выступления на Олимпиадах с 2028 года спортсменкам необходимо будет подтвердить свой пол генетическим тестом.
"Спортсмены, у которых тест на ген SRY дал отрицательный результат, навсегда соответствуют критериям допуска к соревнованиям в женской категории", – заявили в МОК.
Ранее подобное тестирование проводилось только в боксе и легкой атлетике.
Как отметила президент МОК Кирсти Ковентри, на Олимпийских играх даже малейшая разница может решить исход соревнований.
"Объявленная нами политика основана на научных данных и разработана медицинскими экспертами. Совершенно очевидно, что было бы несправедливо, если бы биологические мужчины соревновались в женской категории. Кроме того, в некоторых видах спорта это просто небезопасно", – подчеркнула она.
Это правило распространяется как на командные, так и на индивидуальные виды спорта.
Для кого сделано исключение
В организации подчеркнули, что для спортсменок с редким случаем нарушения полового развития будет сделано исключение.
К таковым относится диагноз синдрома полной нечувствительности к андрогенам (CAIS) или другие редкие особенности/расстройства полового развития (DSD), которые не получают пользы от анаболического и/или повышающего спортивные результаты действия тестостерона.
Во всех остальных случаях при сдаче положительного теста на ген SRY спортсменки не имеют права участвовать в соревнованиях в женской категории под эгидой МОК.
Это правило не имеет обратной силы и не касается массового и любительского спорта.