Военно-полевой роман: Базанов утопил белорусский футбол?

Отдел новостей
(Обновлено: )
После выбывания "Шахтера" из Лиги конференций приходится констатировать, что белорусские футбольные клубы проваливают второй подряд еврокубковый сезон, а сборные выступают все хуже. Но глава АБФФ считает, что курс верный.
Военно-полевой роман: Базанов утопил белорусский футбол?
Фото: Jonathan Greenaway / Unsplash

Недавно в Беларуси вновь стартовали соревнования по торфяному футболу. И, похоже, это единственное направление в игре №1, которое сегодня можно успешно развивать – торфа и болот в нашей стране много. А вот классных футболистов мало, да и хороших футбольных управленцев надо еще поискать.

Всякий раз, когда отечественный футбол уходит в безвестность, говорят о том, что Беларусь – не футбольная страна. Но если кто-то берется его развивать, то нет смысла на это ссылаться.

К тому же есть одно серьезное "но" – БАТЭ. Некогда флагман часто дарил болельщикам не только еврокубковую осень, а иногда даже весну и, как правило, усилиями белорусских игроков. Еще в феврале 2019 года борисовчане обыгрывали лондонский "Арсенал" в 1/16 Лиги Европы. А в марте того года Владимир Базанов стал главой Белорусской федерации футбола.

Сборная Беларуси до смены руководства БФФ как никогда максимально приблизилась к топ-турниру, выйдя в плей-офф новоизобретенной Лиги наций. Уже при Базанове отечественная дружина не реализовала этот шанс.

"Мы делаем все верно. Надо время, чтобы наши ребята росли и становились нормальными, полноценными футболистами", – заявил Владимир Базанов в эфире телеканала "Беларусь-5".

Достижения белорусского футбола

БАТЭ не только выходил в групповые раунды еврокубков. Команда привозила грандов и даже порой весьма уверенно обыгрывала их. Самый яркий пример – победа в группе над мюнхенской "Баварией" (3:1), которая в том сезоне завоевала главный трофей Лиги чемпионов.

Был и сверхудачный еврокубковый сезон, когда в основной этап состязаний вышли сразу две белорусские команды. Весомый вклад в общую копилку коэффициентов наряду с БАТЭ внесло минское "Динамо", пробившись в 2015 году в осеннюю стадию Лиги Европы с невысоким рейтингом.

1/16 финала Лиги Европы по футболу, 2019 год. БАТЭ (Беларусь) - "Арсенал" (Англия) - 1:0. Фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Еще одно яркое явление в белфутболе – полулюбительские "Крумкачы", дошедшие до высшего дивизиона, где обыгрывали и БАТЭ, и минское "Динамо". Уникальное явление развилось само по себе и без значительных финансовых вливаний, знатно разнообразив белорусский футбол и притянув внимание тех, кто им не интересовался.

Ну и, конечно, брестское "Динамо", которое показало, как серьезные капиталовложения могут давать быстрый результат.

Военный, чиновник, депутат, общественник

Владимир Базанов с 2010 по 2012 годы возглавлял правление футбольного клуба из Бреста и, в частности, помог вернуть бренд "Динамо", когда возникли споры с правообладателем – одноименным Белорусским физкультурно-спортивным обществом.

А вот значимых результатов под его управлением команда не добилась. 2010 год брестчане за счет бэкграунда завершили на пятом месте (как и в 2009-м). А вот следующие два сезона клуб заканчивал в подвале таблицы (10-й из 12 – в 2011, 8-й из 11 – в 2012).

Владимир Базанов. Фото: АФББ
Пост председателя правления брестского клуба Владимир Базанов занял, будучи главным военным комиссаром Брестской области (с 1999 по 2012 годы) и депутатом регионального парламента. Затем функционер пошел на повышение: избрался в Палату представителей Национального собрания, где входил в Комиссию по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.

Базанов окончил Ленинградское суворовское училище, Коломенское высшее артиллерийское училище и Военно-артиллерийскую академию им. Калинина. Прошел через Афганистан, служил в Забайкалье и ГДР, потом оказался на Витебщине и впоследствии переехал в Брест. В городе над Бугом руководил региональным отделением Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане и входил в президиум областной структуры ОО "Белая Русь".

Может ли военный руководить футболом?

Спор этот длится столько, сколько представители силовых структур назначаются руководителями спортивных организаций. До Базанова у футбольной федерации было всего четыре председателя, в том числе и руководитель с военным акцентом.

С 2003-го по 2011-й у руля стоял Геннадий Невыглас. До 2008 года он совмещал деятельность в футболе с должностью госсекретаря Совета безопасности Беларуси. При нем Дом футбола называли "домом офицеров", поскольку на многие позиции назначались бывшие военные. Впрочем, сегодня те годы кажутся достаточно стабильными.

При Невыгласе работал тот самый немец Бенрд Штанге, который при отсутствии результатов часто улыбался и любил говорить "все будет хорошо". Тогда были достойные поражения грандам и иногда победы, но на фоне достижений "молодежек" болельщикам хотелось большего. А сегодня успехом кажется прерывание серии поражений.

Президент УЕФА Александер Чеферин и глава белорусской футбольной федерации Владимир Базанов. Фото: АФББ
Преемником Невыгласа стал представитель банковской сферы Сергей Румас. При нем состоялось то самое попадание команды U-23 на Олимпиаду в Лондоне с натурализованным бразильцем Брессаном.

Из-за занятости по основному профилю глава АБФФ зачастую делегировал полномочия своему первому заму Сергею Сафарьяну. Для многих было спорным решение укоротить высшую лигу с 16 до 12 команд. Хотя, с другой стороны, это было хоть какое-то движение в попытке повысить привлекательность футбола за счет более частых встреч белорусских грандов.

Что сделал Базанов?

Уже при Базанове с подачи Минспорта Белорусская федерация футбола запретила командам с госфинансированием выезжать на зарубежные сборы. Прямое влияние на результаты усмотреть сложно. Но выезд на хорошие поля в межсезонье, возможно, в чем-то ментальный вопрос. К тому же никто не отменял обмен опытом и качественные спарринги, а так приходится вариться в собственном соку, который начинает бродить.

Еще одно решение главы АБФФ связано с ужесточением лимита на легионеров. В матчах чемпионата на поле могут появляться одновременно не более пяти иностранцев.

Вроде бы должно способствовать большей игровой практике белорусов и скорейшему допуску к основному составу молодых. Но сейчас в еврокубке, где такого лимита нет, за чемпиона страны "Шахтер" со старта выходят лишь три белоруса, один из которых вратарь.

Матч "Клуж" - "Шахтер" (Солигорск). Фото: ФК "Шахтер" Солигорск

У "Динамо" и БАТЭ в этом смысле ситуация гораздо лучше, но и результата на евроарене нет. Да и "горняки" с таким легионом едва вымучивают нулевые ничьи, а в национальном первенстве вынуждены "мариновать" лишних иностранцев на скамейке.

Базанов говорит о "правильном курсе", ведь к нам "сейчас не поедут суперлегионеры". Хочется узнать: когда в Беларусь они приезжали? Диего Марадона и Кевин Кураньи были в брестском "Динамо". Легендарный "Золотой мальчик" стал почетным председателем правления клуба, а немецкий форвард – частью тренировочного процесса.

Лимит на иностранцев, под который, к слову, не подпадают россияне, должен был сформироваться сам собой, когда в АБФФ заговорили о потолке зарплат. В итоге в чемпионате Беларуси установили предел в 15 000 рублей без учета премиальных.

Причем такие деньги каждый клуб может платить лишь игрокам национальной сборной (которые провели половину матчей за два последних года) и троим легионерам. А фонд ежемесячной общекомандной зарплаты не должен превышать 150 тысяч рублей. Получается, что сборник и трио иностранцев забирают 40% зарплатного бюджета.

Но вопрос: а сколько получали футболисты в Беларуси, когда не было потолка? Хотя, например, игроки БАТЭ этого безусловно заслуживали.

Дело рук утопающих

Можно было бы сказать, что развитие клубов – дело рук самих утопающих. Но тогда возник бы вопрос, зачем командам нужна федерация. Впрочем, даже если абстрагироваться от клубного футбола и оценить игры сборных, то вряд ли получится заметить хоть какой-то прогресс.

Перед потенциально историческим шансом в Лиге наций против Грузии главком БФФ назначает главным тренером малоопытного Михаила Мархеля.

"На исполкоме было много вопросов по иностранному, допустим, специалисту. Но мы небогатая федерация, мы не можем взять и пригласить высококлассного специалиста. Такого, допустим, как Моуринью. У нас просто не хватит денежных средств федерации", – прокомментировал свое решение Базанов.

Крупнейшее в истории поражение национальной дружины вряд ли было бы возможно в лучшие времена. В марте 2021 года наша сборная уступила бельгийцам – 0:8. До этого хуже было только в 2003 году, когда проиграли австрийцам со счетом 0:5. Очень похоже, что белорусский футбол откатился на 20 лет назад.

Если оглядываться на ближайший резерв, то вряд ли кто-то сегодня сходу назовет не то что состав, а хотя бы трех-четырех исполнителей белорусской "молодежки", как это бывало ранее с игроками, заявлявшими о себе уже в этом возрасте. Наши команды U-21 выходили в финальную часть чемпионата Европы в 2004, 2009 и 2011 годах. Да, более талантливые поколения не вырастают уже достаточно давно, но у белорусского футбола в равной степени не видно ни будущего, ни настоящего.

Иногда не до футболов

Новый руководитель Белорусской федерации футбола столкнулся с вызовами, которых не было ни у одного его предшественника. Но в случае с пандемией это сыграло на руку. Когда все страны досрочно остановили чемпионаты, белорусский продолжил свой путь.

Из-за дефицита футбола, особенно в формате весна-осень, удалось даже кому-то продать телевизионные права. По словам Базанова, на этом заработали около 280 тысяч евро. Для сравнения: польский и украинский чемпионаты в условиях реальной конкуренции котируются на уровне 4,5-5 миллионов.

Можно ли считать заслугой то, что само свалилось в руки? И есть мнение, что такой возможностью не воспользовались сполна, если оставить за скобками оценку правильности продолжения игр в условиях эпидемии.

Финал Кубка Беларуси по футболу в мае 2020 года, когда большинство других чемпионатов были отменены. Фото: TATYANA ZENKOVICH/EPA/TASS
Необходимость развивать футбол совпала с обострением политической ситуации в Беларуси и началом украинского конфликта. Коронавирус, "закрытое небо" и санкции повлияли на логистику перемещения команд, возможности принимать соперников дома и финансовые отношения клубов и спонсоров.

В одном из интервью Базанов посетовал на требование УЕФА проводить домашние поединки на нейтральных полях и при пустых трибунах, хотя российские команды лишены и такой возможности. А наличие матчей даже при данных условиях вроде как должно способствовать развитию в любом случае.

К тому же из восьми реально домашних поединков при Базанове до введения ограничений сборная побеждала лишь трижды: Эстонию (в отборе к чемпионату мира), Казахстан и Литву (в Лиге наций).

Для белорусских клубов, даже остановившихся на стартовых этапах еврокубков, участие на нейтральных полях – это возможность заработать деньги. И требовательный УЕФА перечислит солидные по белорусским меркам суммы за сам факт участия.

Что касается сложного времени и результатов, то молдавский "Шериф", который также играет в условиях военных действий в соседнем государстве и "проблемы Приднестровья", выбил из борьбы "Марибор", остановивший солигорский "Шахтер". И это без когорты делавших и ставивших ранее игру легионеров и тренеров.

Азербайджанский "Карабах", который начинал заявлять о себе позже БАТЭ, при тревожной обстановке в спорном регионе уже гарантировал себе групповую стадию в Лиге Европы, но способен побороться за большее.

Оправдания можно найти всему и всегда. Но, если ссылаться на обстоятельства, то непонятно, зачем продолжать. Тем более, глава БФФ уверен, что "все сделали верно". Однако длительные серии сборной без побед и второй подряд провальный сезон в еврокубках говорят сами за себя.

Возглавивший АБФФ Владимир Базанов отталкивался, конечно, уже не от вершины. Но, кода ты надеваешь крылья, нужно стремиться к полету, а не свободному падению или плаванию по течению, которое приведет к болоту и торфяному футболу.

UPD. По неподтвержденной пока информации, Базанов еще накануне попытался покинуть страну. Судя по фотографиям в белорусских ресурсах, редакции которых находятся за рубежом, его заметили на Варшавском мосту (граница Беларуси и Польши) 11 августа около 17 часов, то есть за несколько часов до матча "Шахтера" с "Клужем". Этот поединок в итоге стал последним для белорусских клубов в еврокубках сезона 2022/2023.

Очевидцы утверждают, что за границу Базанова не пустили, ему пришлось вернуться на родину.

Коллаж: Tochka.by

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки