Вопрос о допуске белорусов к международным стартам не обсуждается – МОК

Отдел новостей
Санкции против Беларуси и России были подтверждены на олимпийском саммите еще в декабре, но страсти не утихают до сих пор.
Вопрос о допуске белорусов к международным стартам не обсуждается – МОК
Фото: meunierd / Shutterstock.com

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что вопрос о допуске спортсменов из Беларуси на международные соревнованиях не подлежит обсуждению. Это же касается и представителей России.

"Санкции против российского и белорусского государств и их правительств не подлежат обсуждению. Они были единогласно подтверждены на недавнем олимпийском саммите 9 декабря 2022 года", – сообщаетcя в Twitter МОК.

Напомним, что чуть раньше президент Международного олимпийского комитета Томас Бах высказался о том, что "российские и белорусские спортсмены могли бы соревноваться под нейтральным флагом".

Хотя по итогам декабрьского саммита отмечалось, что "подавляющее большинство участников высказались за санкции".

Заявление МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал 25 января заявление о солидарности с Украиной и санкциях против Беларуси и России.

В заявлении МОК подтверждается, что в России и Беларуси не могут проводиться никакие международные соревнования, организуемые или поддерживаемые международными федерациями или национальными олимпийскими комитетами.

Однако, что касается атлетов с российским или белорусским паспортом, то консолидированная позиция Международного олимпийского комитета после консультаций со спортсменами и международными федерациями по видам спорта такая: ни одному спортсмену нельзя препятствовать в соревнованиях только из-за его гражданства.

Таким образом, организация подтвердила введенные ранее ограничения, но предложила сделать исключение для тех атлетов, кто согласится выступать в нейтральном статусе.

Еще одно важное условие – этот спортсмен или спортсменка не должны поддерживать конфликт в Украине и обязаны полностью соблюдать Всемирный антидопинговый кодекс.

Впрочем, даже при выполнении всех необходимых критериев каждому спортсмену перед соревнованиями еще придется пройти индивидуальную проверку.

НОК Беларуси заявил, что приветствует стремление МОК разрешить ситуацию о допуске белорусских атлетов к участию в международных состязаниях. При этом он выступил за отмену всех ограничений в отношении не только спортсменов, но и в целом Республики Беларусь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки