Баскетбольный клуб "Гродно-93" во второй раз подряд стал чемпионом Беларуси.
В решающем, пятом матче гродненцы обыграли "МИНСК" со счетом 60:51.
Встреча прошла в лидском спорткомплексе "Олимпия". Напомним, что по ходу финального противостояния баскетболисты "Гродно-93" находились в шаге от поражения.
После обмена победами в Лиде золотая серия переехала в Минск, где столичный клуб вышел вперед по счету – 2:1. Права на ошибку у подопечных Дмитрия Кузьмина больше не осталось.
БК "Гродно-93" восстановил равенство, и выявлять сильнейшего пришлось в пятом матче. При поддержке родных трибун гродненцы сумели подтвердить свой уровень. Итоговый счет в серии – 3:2.
Отметим, что баскетболисты Принеманья второй год подряд стали чемпионами страны. А для капитана "Гродно-93" Алексея Тростинецкого это уже 19-й титул в карьере.
Кроме того, гродненцы поддержали успех своих землячек. Ранее чемпионками страны стали баскетболистки "Олимпии". Это первый случай с 2004 года, когда и женская, и мужская команды взяли золото национального первенства.
До этого "МИНСК" 16 лет подряд поднимался на высшую ступень пьедестала почета.
А кто третий
Обладателем бронзовых наград 34-го чемпионата Беларуси стал могилевский "Борисфен", переигравший в серии за третье место витебский "Рубон" – 3:1.
Таким образом могилевский клуб взял реванш за поражение годичной давности.
Отметим, что для "Борисфена" это уже шестая бронза национального первенства в истории.