Данные белорусов с одного из медицинских интернет-ресурсов утекли в сеть

Отдел новостей
Хакеры взломали портал inmed.by.
Данные белорусов с одного из медицинских интернет-ресурсов утекли в сеть
Фото: Dries Augustyns /Unsplash

Информация о белорусах, которые записывались к врачу через сайт inmed.by, утекла в сеть. Об этом рассказали в Национальном центре защиты персональных данных.

Специалисты организации обнаружили базу данных белорусов с медицинского интернет-ресурса inmed.by на продаже в сети. Как выяснилось, в ней содержатся персональные данные, в том числе полные имена и номера мобильных телефонов, 14,5 тысячи белорусов.

Национальный центр начал проверку по факту случившегося и напомнил ресурсам, что сообщить о взломе необходимо не позднее трех рабочих дней.

Данные всей страны

Ранее портал Tochka.by писал о том, что хакер из Нидерландов похитил базу данных с именами и личными данными почти всего населения Австрии.

В мае 2020 года молодой человек каким-то образом получил доступ к информации, содержащей полные имена, пол, адрес и дату рождения девяти миллионов граждан Австрии. Примечательно, что в то время на территории страны проживали 9,1 млн человек.

Хакер намеревался продать полученные данные тому, кто больше заплатит. Полицейские в Амстердаме задержали злоумышленника, которым оказался парень в возрасте 25 лет.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки