Грызлов открыл РОББО-класс в Минске: таких по стране заработало сразу 150

Отдел новостей
Найти деньги для образовательного проекта поручал Владимир Путин.
Грызлов открыл РОББО-класс в Минске: таких по стране заработало сразу 150
Фото: представительство компании "РОББО" в Беларуси

С 1 сентября в белорусских школах начали работать сразу 150 инженерных классов.

На открытие одного из них приехал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов, торжественное мероприятие прошло в минской гимназии №50.

Оснащение инженерно-инновационных классов по всей стране – это инициатива Министерства образования Беларуси. 20 таких STEM-классов уже работали с 2019 года. А с 1 сентября 2022 года их стало больше на 150 единиц.

Как отметил российский дипломат, посещая минскую школу, инженерные классы помогут сблизить пространства двух стран не только на уровне высшего образования, но и среднего.

Фото: представительство компании "РОББО" в Беларуси

"В этом учебном году в России учится более 10 000 студентов из Беларуси. Думаю, что это количество будет возрастать, потому что мы увеличиваем количество бюджетных мест. К тому же, у нас совмещаются системы оценки образования выпускников. Здесь – централизованное тестирование, у нас – единый государственный экзамен. И уже приняли решение как совместить результаты этих двух аттестаций", – сказал Грызлов.

Требование времени

В свою очередь представитель компании "РОББО" в Беларуси Сергей Балбуцкий во время открытия класса сказал, что в период стремления отраслей к максимальной автоматизации процессов и технологичности процессов, обучение робототехнике и программированию становятся очень востребованными.

"В любой отрасли – будь то производство, сельское хозяйство, строительство, IT-сфера – нужны люди, которые умеют мыслить, изобретать, находить новые решения. Обучение в инженерно-инновационных классах как раз нацелено на то, чтобы не просто научить детей пользоваться современными технологиями, а показать, как они устроены", – сказал Балбуцкий.

Популярная образовательная платформа

С открытием новых РОББО-классов в каждом районе Беларуси стало доступно обучение по самым современным STEM-технологиям.

К слову, с помощью данной платформы обучается более 100 тысяч школьников в более чем 30 странах мира – в Европе, Центральной и Юго-Восточной Азии, США, Африке. В том числе в Японии, которая считается самой прогрессивной в плане развития и внедрения робототехники.

Российский производитель образовательной робототехники "РОББО", который и занимается оснащением инженерно-инновационных классов в Беларуси, предусмотрел создание не только наборов оборудования и программного обеспечения, но и разработал свою образовательную методику как для детей, так и для педагогов. Последние пройдут переподготовку и повышение квалификации с получением сертификатов гособразца.

"Что такое девять миллиардов?"

В середине июля на форуме Агентства стратегических инициатив "Сильные идеи для нового времени" президент РФ Владимир Путин поддержал идею выдать Беларуси кредит на оснащение классов робототехники. Он сказал, что средства может найти ВЭБ.РФ или их можно "качнуть" из бюджета Союзного государства.

"Игорь Иванович [Шувалов – прим. Tochka.by], что такое девять миллиардов? У Игоря Ивановича активы банка 4 триллиона 600 миллиардов рублей. Неужели вы десятку не найдете? О чем мы говорим", – сказал Путин, обращаясь к главе группы ВЭБ. РФ.

Российский президент обратил внимание, что Беларуси нужно обязательно помочь в решении данного вопроса.

Владимир Путин добавил, что белорусам надо "помочь обязательно", это близкое, союзное государство:

"Обязательно с коллегами поговорю, из союзного бюджета немножко качнуть денег", – сказал российский лидер.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки