Илон Маск продал акции компании Tesla на рекордные $6,9 млрд – Bloomberg

Отдел новостей
Исследование MLIV Pulse показало, что инвесторы прогнозируют продажу Маском еще большего количества акций Tesla Inc. к концу 2022 года. И это не зависит от сделки по Twitter.
Илон Маск продал акции компании Tesla на рекордные $6,9 млрд – Bloomberg
Фото: Austin Ramsey / unsplash

Американский предприниматель Илон Маск продал акции компании Tesla на сумму $6,9 млрд, пишет агентство Bloomberg. Это – крупнейшая продажа активов бизнесмена.

"Генеральный директор Tesla продал около 7,92 млн акций стоимостью порядка $6,9 млрд 5 августа, согласно ряду нормативных документов, которые стали доступны после закрытия бирж США во вторник", – сообщило агентство.

После закрытия сделки Илон Маск заявил, что "выкупит свои акции", но с условием. Это случится, если провалится покупка Twitter. Сделка оценивается в $44 млрд. В прошлом месяце Илон Маск отказался от покупки, сославшись на невозможность проверить, какое количество фейковых аккаунтов в соцсети.

В ответ Twitter подал в суд на бизнесмена, требуя завершения сделки. Заседание запланировано на октябрь 2022 года.

За последние десять месяцев Маск продал акций Tesla на сумму около $32 млрд. После завершения последней сделки доля бизнесмена в автоконцерне составляет 14,84%. Маск остается крупнейшим акционером Tesla.

Производство электрокаров основано в 2003 году. Штаб-квартира по-прежнему находится в Пало-Альто (штат Калифорния). Если изначально Tesla производила только электромобили, то в последствии освоила и другие высокотехнологичные направления – создание солнечных батарей и других энергонакопительных систем. Рыночная стоимость концерна оценивается в $1 трлн.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки