Илон Маск уволил 80% работников Twitter

Отдел новостей
В штате осталось 1300 сотрудников из 7500.
Илон Маск уволил 80% работников Twitter
Фото: kovop58 / Shutterstock.com

Штат работников Twitter сократился на 80% после прихода Илона Маска, сообщает CNBC. Всего осталось 1300 человек, причем всего 550 из них – инженеры. Для того, чтобы хоть как-то справиться с кадровым голодом, администрация социальной сети задействовала 130 человек из других компаний, в том числе Tesla, SpaceX и The Boring Co.

Со слов инженера, который ранее сам ушел из Twitter, для нормальной работы Twitter необходимо поддерживать огромный массив кода и для этого необходимы знания разных языков программирования.

Эксперты сомневаются в возможностях Маска с такими кадровыми проблемами реализовать амбициозный проект по созданию Twitter 2.0.

Увольнения

В субботу, 5 ноября 2022 года, стало известно, что на Twitter подали иск из-за планов Илона Маска уволить более 3,7 тыс. сотрудников. Работодатель решил сократить работников без предварительного уведомления.

Накануне СМИ сообщали, что новый владелец социальной сети бизнесмен Илон Маск планирует "очистить" рабочие места в Twitter. Все ради экономии. Уволить планируется около 3,7 тыс. человек, или половину штата всей компании.

После завершения покупки американский предприниматель распустил совет директоров, став его единственным руководителем. Компанию вынужденно покинули гендиректор Параг Агравал и еще несколько топ-менеджеров.

Помимо сокращения штата компания обзаводится новыми нововведениями, которые напрямую касаются пользователей. Так, недавно в Twitter ввели платную верификацию.

Маск и Twitter

Американский предприниматель Илон Маск в среду, 26 октября 20222 года, опубликовал видеоролик, в котором он входит в штаб-квартиру Twitter. Это означало, что он все же завершил сделку с этой компанией.

История с покупкой соцсети тянулась около полугода. Маск собирался выкупить Twitter за $44 млрд. Но перед приобретением гиганта он хотел получить внутреннюю информацию. А именно – удостовериться, что фейковые аккаунты для массовой рассылки таргетированной рекламы составляют не более 5% от общего числа пользователей.

Такие данные Маск не получил и в начале июля передумал покупать компанию. Через пару дней Twitter подала на него и фирму X Holdings в суд за отмену сделки.

Позже появилась информация, что американский предприниматель и миллиардер Илон Маск отложил окончательное решение по покупке Twitter из-за того, что опасался возможного начала мировой войны.

А адвокаты Twitter настаивали, что в приобретении компании для Маска ключевым был финансовый вопрос, а не данные о числе фейковых аккаунтов в соцсети.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки