Канадские ученые нашли в алмазе из ЮАР неизвестный науке минерал

Отдел новостей
Это позволило исследователям по-другому взглянуть на прошлое Земли.
Канадские ученые нашли в алмазе из ЮАР неизвестный науке минерал
Фото: Byjeng/Shutterstock.com

Исследователи из Канады обнаружили так называемый гольдшмидтит – минерал с необычными химическими характеристиками, пишет Techinsider. Его зерно находилось внутри алмаза, найденного в Южной Африке.

Размер включений едва сопоставим с шириной человеческого волоса. Однако, несмотря на это, находка позволила ученым оценить древние химические реакции, происходившие в недрах планеты.

По оценкам химиков и геологов, крошечный образец темно-зеленого цвета сформировался на глубине около 170 километров ниже поверхности Земли.

"Гольдшмидтит имеет высокую концентрацию ниобия, калия, редкоземельных элементов лантана и церия, в то время как в остальной части мантии преобладают другие элементы, такие как магний и железо", – объяснил ценность открытия студент Университета Альберты Николь Мейер.

Фото: Meyer et al., American Mineralogist, 2019
Он отметил, что для формирования такого состава, должны были происходить исключительные процессы, которые "концентрировали эти необычные элементы".

Алмазные "капсулы времени"

Алмаз, в котором нашли необычный минерал, был получен из кимберлитовой трубки Koffiefontein в кратоне Каапвааль в Южной Африке.

Эта местность не раз преподносила ученым образцы самых старых камней на планете, предоставляя им поводы для новых открытий. Алмазы часто называют "капсулами времени", поскольку благодаря своей структуре они способны сохранять минералы и отдельные включения миллиарды лет.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки