Марсоход Perseverance уже четыре месяца катает местного "жителя"

Отдел новостей
Вместе они преодолели более 8,5 километров.
Марсоход Perseverance уже четыре месяца катает местного "жителя"
Фото: Triff /Shutterstock.com

Исследовательский аппарат NASA на протяжении последних четырех месяцев катается по Марсу вместе с местным "жителем", пишет Naked Science.

Оказалось, что "автостопщиком" с Красной планеты оказался камень, который по размеру чуть больше средней картофелины.

Этот небольшой камень около четырех месяцев назад угодил в обод одного из колес Perseverance и, похоже, не собирается покидать его. Вместе с ровером марсианский "автостопщик" уже преодолел более 8,5 километров и не останавливается.

Фото: NASA
Как отметили специалисты NASA, местный "житель" Марса никак не мешает работе исследовательского аппарата. Напротив, камень периодически попадает в объектив камеры, установленной на Perseverance, из-за чего на Землю часто приходят фотографии с местным "жителем".

Удивительно, но Perseverance, похоже, собирает себе компанию. В марте 2022 года ровер "взял на борт" другой кусок Марса, который уже путешествует "автостопом" почти год.

Удивительные фото с Марса

Марсоход Curiosity прислал на Землю удивительные снимки, которые впечатлили специалистов, а также множество пользователей сети. Ему удалось запечатлеть необычный закат на Красной планете.

Это событие случилось второго февраля, когда марсоход Curiosity сделал фотографии на закате. Несколько лучей Солнца пробились через плотные облака и осветили пейзаж, а вместе с этим создали необычную картину.

Причем, в объектив камеры аппарата попали высокие облака, которые состоят из углекислого газа и сухого льда. Те, что пониже, в своем составе содержат водяной пар.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки