Минцифры РФ сообщило о массовых "угонах" аккаунтов в Telegram

Отдел новостей
Причина блокировки неизвестна.
Минцифры РФ сообщило о массовых "угонах" аккаунтов в Telegram
Фото: Primakov / shutterstock.com

Пользователи Telegram подверглись массированной атаки со стороны хакерских сообществ, сообщает Министерство цифрового развития России. Злоумышленники рассылают пользователям сообщения о подарке в виде Telegram Premium. Причем якобы этот подарок сделал кто-то из списка контактов жертвы.

Если пользователь нажимает на ссылку для получения Premium, ему приходит код активации, который якобы нужно ввести. Далее скрипт, написанный злоумышленниками, перехватывает управление аккаунта пользователя и начинает вредоносную рассылку всем из списка контактов, но так, чтобы жертва не догадалась, поэтому сообщение со ссылкой удаляется у отправителя.

Чтобы избежать потери аккаунта стоит включить двухфакторную аутентификацию. Даже если хакеры получат код подтверждения, для перехвата аккаунта им понадобится еще и пользовательский пароль.

Если вы уже получили "подарок", зайдите в настройки и завершите все активные сессии, а затем включите двухфакторную аутентификацию.

Сервис TGStat теперь заблокирован в Беларуси

Причина блокировки неизвестна. Сервис для отслеживания статистики и рейтинга Telegram -каналов доступен только через VPN.

Скриншот: TGStat / Tochka.by
TGStat позволяет узнать статистику своих и чужих каналов, считает разные показатели (аудиторию, цитируемость и читаемость материалов и другие).

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки