На Steam Deck "завезли" трассировку лучей, но есть нюанс

Отдел новостей
Функция добавлена с последним обновлением операционной системы консоли.
На Steam Deck "завезли" трассировку лучей, но есть нюанс
Фото: Steamdeck

Команда разработчиков Valve взяла и выкатила обновление операционной системы для консоли Steam Deck, где появилась трассировка лучей (RTX), сообщает пресс-служба корпорации.

"Трассировка лучей теперь доступна в DOOM Eternal", - говорится в сообщении.

Правда, есть нюанс и даже три.

Технология RTX доступна только в одной игре – DOOM Eternal и только для тех, кто использует бета-версию операционной системы консоли. Еще одна "тонкость" заключается в том, что рейтрейсинг в Steam Deck сейчас работает через графический API Vulkan, а не DirectX. Это позволяет не так "плотно" грузить графический процессор, но и результат неидеальный.

Отмечается, что при включенной трассировке лучей количество кадров в секунду снижается с 60 до 35.

Что такое трассировка лучей

Трассировка лучей (RTX) или рейтрейсинг – особый метод рендеринга в играх. Технология позволяет добиться максимально точной имитации отражения света от всех предметов, что обеспечивает реалистичные светотени и отражения на мониторе.

Одной из первых игр, поддерживающих трассировку лучей, стала компьютерная инди-игра Minecraft.

Что такое Steam Deck

Игровая консоль от Valve. И все? А вот и нет. Это – самая мощная портативная консоль на данный момент. Работает на базе гибридного процессора AMD с основой технологий Zen2 и RDNA2.

Прелесть консоли – возможность запуска более 8000 игр из коллекции Steam, доступной в первую очередь на персональном компьютере. Это позволяет наслаждаться привычными играми в пути, во время отдыха или в обеденный перерыв.

Официально приставку невозможно заказать в Беларусь. Фирменный магазин отказывается высылать покупку в нашу страну, но свято место пусто не бывает и всем желающим помогут посредники. Главное – не ошибиться с выбором "подрядчика".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки