Небольшой астероид подлетит рекордно близко к Земле 26 января

Отдел новостей
Космический объект назвали "2023 BU", а его диаметр не превышает шести метров.
Небольшой астероид подлетит рекордно близко к Земле 26 января
Фото: Chris Henry/Unsplash

К Земле 26 января на рекордно близкое расстояние приблизится астероид размером около шести метров. Об этом стало известно агентству РИА Новости.

Небольшой астероид подлетит к Земле, а его траектория полета будет пролегать всего в нескольких тысячах километров от нашей планеты.

Максимальное сближение произойдет 26 января. Космический объект не представляет угрозы для Земли, однако увидеть его можно будет даже с помощью обычного телескопа. Причем, "2023BU" обладает большой яркостью, из-за чего в ясном небе его можно будет заметить даже невооруженным глазом.

Впрочем, есть один нюанс: астероид смогут наблюдать только жители Южного полушария.

Ранее портал Tochka.by писал о том, что в сети появился сервис, который имитирует падения астероида в любой точке нашей планеты.

Автором необычной программы является Нил Агарвал, который занимается разработкой программного обеспечения. Он решил на основе работ доктора Гарета и доктора Клеменса Румпфа создать ресурс, симулирующий падение космического объекта.

Программа является абсолютно бесплатной и каждый желающий может проверить, какие последствия стоит ожидать в случае падения метеорита именно на ваш город.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки