Нейросеть назвала топ-10 профессий будущего

Отдел новостей
В списке присутствует биотехнолог, а также специалист по генной терапии и геномному редактированию. Для чего эти специальности нужны нейросети – остается только догадываться.
Нейросеть назвала топ-10 профессий будущего
Фото: Alexandra_Koch / Pixabay.com

Нейросеть ChatGPT представила свое видение самых перспективных профессий для будущего. В список включены 10 специальностей из разных областей. О результатах рассказало технологическое издание NN.

Первые три места заняли: инжернер-программист (тот, кто программирует роботов), робототехник (тот, кто строит роботов), специалист по кибербезопасности (тот, кто обеспечивает безопасную работу роботов).

Скриншот: ChatGPT / NN

Не забыла нейросеть и про человечество: в будущем, по мнению искусственного интеллекта, нужны будут биотехнологи и специалисты по генной терапии и геномному редактированию – чтобы было, чем питаться, и чем лечиться.

Скриншот ChatGPT / Discord

При этом не стоит забывать, что ChatGPT обучена на массиве данных до сентября 2021 года. Об этом говорит сама нейросеть.

Маск против искусственного интеллекта

Владелец Twitter, Tesla и SpaceX Илон Макс, один из основателей Apple Стив Возняк, ведущие эксперты в области ИИ Стивен Расселл и Иошуа Бенджио и более чем 1000 экспертов в области искусственного интеллекта призвали ввести мораторий на обучение мощных нейросетей. Об этом говорится в их открытом письме, опубликованном 22 марта на сайте "Института будущего жизни".

Эксперты считают, что те, кто занимается ИИ, должны использовать эти полгода паузы для совместной разработки и внедрения набора общих протоколов безопасности.

К тому же в письме говорится о необходимости создания в политической сфере новых регулирующих органов, занимающихся вопросами ИИ. Нужно также внедрить системы контроля на госуровне, чтобы обеспечить безопасность новых систем, считают эксперты.

Что такое ChatGPT?

Чат-бот ChatGPT был создан компанией OpenAI. Этот искусственный интеллект способен вести полноценную беседу с пользователем. Кроме того, нейросеть умеет давать ответы на вопросы, создавать и исправлять компьютерный код, а также сочинять стихи, книги и песни.

Нейросеть ChatGPT уже признана самым быстрорастущим приложением в истории, а для своей работы она использует информацию, которую собирает по всему интернету, в том числе в Википедии и книжных архивах.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки