Новый король мобильной фотографии? Большой обзор смартфона Huawei P60 Pro

В мире стартовали продажи смартфона Huawei P60 Pro. Это многообещающая флагманская модель с тройной камерой XMAGE, завораживающим "жемчужным" дизайном и ультрапрочным стеклом Kunlun. Протестировали смартфон, занявший первое место в рейтинге
Новый король мобильной фотографии? Большой обзор смартфона Huawei P60 Pro
Фото: Tochka.by

Смартфон Huawei P60 Pro – старшая модель в линейке. Это означает, что в нее постарались вложить все самое интересное. Вкратце перечислим основные преимущества модели:

  • тройная светосильная камера с регулируемой диафрагмой
  • сверхпрочное стекло Kunlun, которое очень сложно разбить
  • элегантный жемчужный дизайн с перламутровым покрытием
  • вместительная батарея с 88-ваттной зарядкой
  • четкий дисплей с точной цветопередачей
  • современный интерфейс EMUI 13.1 с трехмерной анимацией погоды.
Что в коробке

В последнее время у производителей наметилась тенденция поставлять смартфоны практически без ничего. Даже зарядное устройство не всегда кладут в коробку. К счастью, у Huawei P60 Pro полная комплектация.

Вместе с аппаратом покупатель получает мощный блок питания на 88 Вт, кабель USB-C, скрепку для извлечения сим-карт и прозрачный силиконовый чехол. Все самое необходимое для комфортной работы и быстрой зарядки уже есть, докупать базовые аксессуары не нужно.

Внешний вид

Флагманский смартфон должен выглядеть роскошно, и смартфону Huawei P60 Pro это удалось. Особенно впечатляет корпус цвета "жемчужина рококо". Он получил особое перламутровое покрытие на основе природного жемчужного порошка. Текстура задней крышки похожа на мрамор и одновременно на морскую раковину. Причем каждый смартфон со своим уникальным дизайном.

Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
В линейке представлены и более классические варианты. Включая популярный черный корпус. Поверхность у него матовая, не скользит и устойчива к появлению отпечатков пальцев.

Фото: Tochka.by
При взгляде на заднюю панель особенно бросается в глаза большой объектив основной камеры. Похоже, акцент на нем был сделан специально, чтобы подчеркнуть фотографические возможности смартфона. Они у модели и вправду феноменальные.

Камера с регулируемой диафрагмой и ночным режимом

Смартфоны Huawei традиционно славятся своими камерами. Вышедшая в прошлом году модель Huawei Mate 50 Pro долгое время занимала первое место в рейтинге мобильных камер от DxOMark. Здесь установлена схожая, но по многим аспектам улучшенная. И она получила самую высокую оценку за всю историю бенчмарка – 156 баллов. Теперь она тоже возглавляет авторитетный рейтинг французских исследователей смартфонов и объективов.

Скриншот: DxOMark
Основная камера модели Huawei P60 Pro состоит из трех модулей.

Главный: на 48 Мп, с оптической стабилизацией изображения (OIS), лазерным автофокусом, фильтрами RYYB и переменной диафрагмой f/1.4 - f/4.0;

Телефотокамера: на 48 Мп, с фильтрами RYYB, диафрагмой f/2,1 и OIS, 3,5-кратным оптическим и 200-кратным цифровым зумом;

Ультраширокоугольный: на 13 Мп, с диафрагмой f/2.2 и фильтрами RYYB.

Фото: Tochka.by
На практике эта камера способна на многое. Фильтры RYYB улавливают больше света (а значит, и данных), чем более распространенная раскладка RGB. Запечатлеть больше позволяет светосильная оптика. А алгоритмы технологии обработки изображений XMAGE помогают создавать отличные фото даже в условиях ограниченного освещения.

Особенно впечатляет, конечно же, большой модуль на 48 Мп. Переменная диафрагма дает возможность контролировать глубину резкости как на профессиональной "зеркалке". Всего доступно 10 положений, между ними можно переключаться как в автоматическом, так и в ручном режиме, фокусируясь на объектах съемки. Смартфон Huawei P60 Pro добивается прекрасного результата без цифровой обработки, достаточно выбрать нужный размер диафрагмы.

Днем все три модуля позволяют получать насыщенные деталями снимки и богатой цветопередачей. Вот, что нам удалось запечатлеть, воспользовавшись основной камерой на 48 Мп:

Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Примеры фото на ультраширокоугольный 13-мегапиксельный модуль:

Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Ниже – результаты работы телефотокамеры на 48 Мп с приближением 3,5x:

Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
и 10x:

Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Она же и макросъемку еще поддерживает. Можно насекомых вблизи фотографировать и прочие мелкие объекты:

Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Ночью у смартфона Huawei P60 Pro тоже получаются отличные кадры. Лучше всего при недостатке освещения с этой задачей справляются основной модуль и телефотокамера. У первого диафрагма может широко раскрываться вплоть до значения f/1.4, а у второго она пусть и фиксированная, но тоже немаленькая – f/2,1. Для телеобъектива в смартфоне это впечатляющий показатель.

Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Селфи-камера смартфона Huawei P60 Pro получила широкоугольный модуль на 13 Мп. Она может снимать видео в 4K с частотой 30 фпс. Основная камера поддерживает видеосъемку в качестве 4К/60 фпс.

Возможности экрана

Смартфон Huawei P60 Pro получил большой 6,67-дюймовый экран, выполненный по технологии LTPO OLED. Дисплей флагманского уровня, с качественной картинкой и поддержкой частоты обновления 120 Гц. Разрешение даже чуть больше, чем Full HD+, а точнее – 1220 x 2700 пикселей.

Углы обзора широкие, а пиковая яркость достигает 1200 нит. Экран способен отображать более 1 млрд оттенков, поддерживает цветовой охват DCI-P3 и воспроизведение HDR-контента. Поэтому детализация и цветопередача у него выше всяких похвал.

Фото: Tochka.by
Приятно радует и плавность анимаций интерфейса, особенно когда экран обновляется с максимальной частотой 120 Гц. Технология LTPO позволяет снижать ее вплоть до 1 Гц в режиме ожидания при включенной функции Always On Display. Это большой плюс, ибо таким образом уменьшается энергопотребление и экономится заряд батареи.

Фото: Tochka.by
Отдельного внимания заслуживает дизайн экрана. Он загнут по бокам со всех сторон, благодаря чему смартфон удобно держать в руках и создается эффект полного погружения при просмотре контента. А снаружи дисплей защищен ультрапрочным стеклом Kunlun – собственной разработкой Huawei. Говорят, это стекло примерно в 10 раз устойчивее к падениям, чем то, что применялось ранее.

Производительность и память

За быстродействие в моделе Huawei P60 Pro отвечает мощный процессор Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 4G, работающий при поддержке 8 ГБ оперативной памяти. Мы проверили, насколько он хорош с помощью бенчмарка AnTuTu 9. Тестирование показало чуть более 1 млн баллов. Уверенный флагманский уровень.

Фото: Tochka.by
При реальном использовании смартфон продемонстрировал ожидаемо высокую скорость работы. Все приложения запускаются быстро, работают без лагов и тормозов, современные игры безо всяких проблем идут на максимальных настройках графики. В целом, запаса производительности хватит на много лет вперед.

На недостаток памяти вряд ли придется жаловаться. Глобальные версии идут с внутренним накопителем на 256 и 512 ГБ. Если и такого объема будет мало, то свободное пространство всегда можно расширить, установив карту памяти формата Huawei NM.

Батарея и другие особенности

В смартфон Huawei P60 Pro установлен аккумулятор емкостью 4815 мАч. Его с лихвой хватает на день автономной работы в обычном режиме использования. Поддерживается быстрая проводная зарядка мощностью 88 Вт и беспроводная – мощностью 50 Вт. Если включить режим Турбо, то за 10 минут по кабелю смартфон можно зарядить до 50%. Реализована также реверсивная беспроводная зарядка мощностью 7,5 Вт.

Фото: Tochka.by
Смартфон защищен от воды и пыли по стандарту IP68. То есть случайное кратковременное погружение он должен пережить. Заявлено, что устройство может находиться под водой без последствий до 30 минут на глубине до 2 метров.

Фото: Tochka.by
На нижнем и верхнем торце расположены стереодинамики. Как и положено флагману, звук чистый и громкий. Аудиоразъем 3,5 мм отсутствует. Для подключения беспроводных наушников и других гаджетов предусмотрен Bluetooth 5.2.

AppGallery, Petal Search и GBox с сервисами Google

Работает глобальная версия смартфона Huawei P60 Pro под управлением фирменной оболочки EMUI 13.1. Из интересного – 3D-анимация погоды, которая наглядно покажет, когда за окном идет дождь или выглянуло солнце.

В AppGallery и Petal Search можно найти почти все приложения, а через GBox (Джибокс) свободно пользоваться сервисами Google, в том числе YouTube, Google Maps и Play Market. Новую версию GBox нужно установить на смартфон лишь один раз, после чего приложения от Google свободно скачиваются из AppGallery. Все очень удобно.

Цены и подарки

В Беларуси смартфоны Huawei P60 Pro будут доступны для предзаказа в крупных торговых сетях с 30 мая, а продажи стартуют 9 июня. Цена модели в версии 8+256 Гб в цвете "черный" или "жемчужина рококо" составляет 3299 рублей. Также появится и базовая модель Huawei P60 в версии 8+256 Гб в черном или зеленом цвете по цене в 2599 рублей.

При предзаказе и в первые дни продаж можно выбрать подарок – смарт-часы Watch GT3 46 mm Classic или Watch GT3 42 mm с белым кожаным браслетом.

Резюмируем

Новый флагманский смартфон Huawei P60 Pro уверенно продолжает традиции предшественников. Он супербыстрый, стильный и с отличной камерой, которую уже признали мировые эксперты. Корпус в цвете "жемчужина рококо" выглядит просто потрясающе. Тем, кто любит красивые вещи, ценит дизайн и функциональность, эта модель должна понравиться.

Продвинутый LTPO-экран выдает прекрасную картинку, работает плавно, умеет экономить заряд батареи и при этом защищен прочным инновационным стеклом Kunlun.

Фото: Tochka.by
Среди других достоинств новинки стоит отметить приятный стереозвук, наличие IP68, поддержку быстрой зарядки 88 Вт и современный интерфейс с трехмерной анимацией погоды. На сегодня это один из лучших флагманских смартфонов на мировом рынке, на что уже указывает лидерство в рейтинге DXOMark.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки