Самые длинные, дорогие и необычные домены в Беларуси: оценка экспертов

Павел Абрамович
Стало известно, какие доменные зоны предпочитают белорусы, в каких еще странах популярны домены .by, сколько стоят домены и каков их размер, а также чем грозит сайту работа без SSL-сертификата.
Самые длинные, дорогие и необычные домены в Беларуси: оценка экспертов
Фото: Firmbee.com/Unsplash

Аккредитованный регистратор национальных доменных имен в Беларуси и хостинг-провайдер HB.BY провел исследование главных тенденций для байнета.

Самая популярная доменная зона в Беларуси

По данным на конец 2022 года, в реестре доменных зон .by и .бел насчитывалось свыше 146 тыс. доменов второго уровня.

При этом самой популярной является зона .by. Здесь зарегистрированы почти 90% доменов (131 тыс.). У зоны .бел эти цифры составляют 10% и 15 тыс. соответственно.

Инфографика: hb.by

Еще один важный показатель – количество сайтов в зонах. Так, на доменах .by работает почти 59 тыс. сайтов, в зоне бел. – более 2 тыс.

Какие еще доменные зоны популярны

Помимо .by и .бел, есть и другие зоны, в которых на доменах второго уровня работают сайты на белорусских серверах.

Инфографика: hb.by
Топ-10 этих зон выглядит следующим образом. Зона .com – 3,3 тыс. сайтов, .ru – 2,2 тыс., .net – 261, .org – 260, .pro – 202, .info – 191, .online – 142, .site – 123, .biz – 116, зона .pl – 90 сайтов.

Остальные сайты расположены в том числе в зонах .eu, .art, .su, .tech и .store и других.

География доменов в зоне .by

Анализ географии размещения доменов второго уровня показывает, что в зоне .by лидирует Беларусь (59 тысяч сайтов).

Инфографика: hb.by
Другие сайты размещаются в России (13 тыс.), Германии (4,5 тыс.), США (3,8 тыс.), Нидерландах (2,6 тыс.), Японии (2 тыс.), Финляндии (1,4 тыс.).

Кроме того, 1,2 тыс. сайтов на доменах второго уровня в зоне .by находятся в Украине, 535 – во Франции, 263 – в Корее и т.д.

Сколько стоят домены в Беларуси

Регистрация домена стоит денег, при этом плата вносится ежегодно. А сама стоимость доменных имен может существенно разниться.

К примеру, у провайдера HB.BY регистрация доменов в зонах .site и .space сегодня стоит Br5,50, .beauty и .makeup – Br8, .online – Br10,5, .store – Br12,5.

Что касается самых дорогих доменов, то к ним относятся домены в зонах .security (Br20,4 тыс.) и .auto (Br28,3 тыс.).

Кстати, продление регистрации домена .auto обойдется в Br38,2 тыс.

Самые большие домены по символам

По состоянию на декабрь 2022 года, сайтом с самым длинным доменом в зоне .by является antiskolzyashhee-pokrytie-dlya-korovnikov.by (43 символа).

Тогда как сайт с самым длинным доменом .бел – солигорский-государственный-колледж.бел (35 символов).

В целом средняя длина домена в зоне .бел составляет 13 символов, .by – 11 символов

Инфографика: hb.by
Для сравнения: в зонах .online, .boutique и .study средняя длина домена равна 15 символам, .site и .store – 14, .com и .info – 13 символов.

В числе зон с самой короткой средней длиной доменного имени значатся .fish, .sale и .fm – 9, 8 и 7 символов соответственно.

Работа на свой страх и риск

В ходе исследования также выяснилось, что больше половины сайтов байнета работают без SSL-сертификата (106 тыс. сайтов).

SSL-сертификат – цифровой сертификат, который выпускается для домена и подтверждает подлинность веб-сайта. Также он позволяет установить зашифрованное соединение между веб-сервером и веб-браузером.

Инфографика: hb.by
Работа без SSL-сертификата грозит сайту потерей позиции в поисковой выдаче, отмечают эксперты провайдера HB.BY. Поскольку Google и Яндекс не "доверяют" сайтам, которые работают по небезопасному протоколу.

Если же пользователь все-таки перейдет на такой сайт, он увидит предупреждение от браузера наподобие "Соединение не защищено" и красную адресную строку.

Помимо этого, сайты без SSL-сертификатов привлекают мошенников, которые занимаются кражей личных данных пользователей.

Специалисты советуют выбирать надежные платные SSL-сертификаты. Поскольку на случай кражи данных у них предусмотрена финансовая страховка в отличие от бесплатных сертификатов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки