Торговая точка по продаже белорусских ноутбуков открылась в ТЦ "Столица"

Отдел новостей
Раньше посмотреть на отечественный лэптоп можно было в ТРЦ Galleria Minsk – но недолго. Точка открылась лишь на пару дней в рамках презентации. После этого купить ноутбук можно было лишь онлайн.
Торговая точка по продаже белорусских ноутбуков открылась в ТЦ "Столица"
Фото: Tochka.by

Магазин белорусских ноутбуков H-book открылся в торговом центре "Столица".

Точка находится в центральном атриуме ТЦ. Это первая локация, где получится "пощупать" новинку. В декабре посмотреть на белорусский лэптоп можно было в ТРЦ Galleria Minsk, но лишь в течение трех дней – в рамках презентации.

Фото: Tochka.by
Кроме того, приобрести ноутбуки можно онлайн.

Технические характеристики ноутбука

На сегодняшний день представлены четыре модели. В новинке используются процессоры Intel Core i-3, i-5 и i-7 одиннадцатого поколения. Оперативная память 8 Гб у младших моделей и 16 Гб в топовой комплектации.

Фото: Tochka.by

Вес ноутбука – 1.8 кг, обычно подобные модели весят от 2 до 3 кг. В остальном характеристики повторяют друг друга: SSD-память объемом 512 гигабайт, IPS-матрица экрана с диагональю 15,6". Можно увеличивать оперативку и диск по желанию.

Пока продавалась лишь "офисная модель" на i-3 процессоре. В ноутбуке, как можно понять из описания, отсутствует отдельная видеокарта. Интегрированная видеочип использует процессор и оперативную память ПК. В этом ее главный недостаток, ведь для ее корректной работы нужно "отбирать" часть ресурсов у CPU и оперативки, а они не бесконечны.

Крышка одной рукой открывается только если потрясти.

Клавиатура прогибается под пальцами вместе с корпусом при небольшом нажатии. И это топовая модель с Core i-7 на борту.

Видеокарта в этом ноутбуке встроенная, поэтому на игры или серьезную работу с 3D можно особо не рассчитывать. Хотя будем надеяться, что в полноценных тестах раскроется скрытый потенциал.

По непонятной причине на "точке" оказались ноутбуки без аккумуляторных батарей, поэтому даже посмотреть на автономную работу не удалось.

На "борту" установлена лицензионный Windows 11.

Таким образом, девайс подойдет в первую очередь для простых офисных задач либо серфинга по интернету. Для любителей поиграть в тяжелые игры это не вариант.

В комплекте обнаружился блок питания, изготовленный в Беларуси. Надеемся, что он и наклейка с буквой "Н" – не единственные отечественные разработки.

Фото: Tochka.by
Обслуживать белорусские ноутбуки будут в сервисных центрах "Горизонта".

Сколько стоит такой компьютер?

Модель на i-3 процессоре продается за Br1599. Ранее сообщалось, что белорусский ноутбук в базовой комплектации с диагональю 15,6 дюймов обойдется в сумму от Br1300, но, как объяснил консультант корреспонденту Tochka.by, вышло немного дороже – из-за логистики.

В этом году пока продается лишь эта модель, в 2023-м добавятся ноутбуки с i-5 и i-7 процессором. Обещают, что i-5 будет "на рублей 200-300 дороже". Цена на i-7 будет около Br3000.

Планы на будущее

Продавать компьютер планируют в Беларуси и России.

Ранее гендиректор "Горизонта" рассказывал, что в серию хотят запустить более 80 моделей ноутбуков и закрыть практически весь сегмент – от экономверсии до престижных и элитных компьютеров. По его словам, в Беларуси могут и умеют делать даже игровые компьютеры и мониторы.

Что означает "H"?

Напомним, холдинг запатентовал символ "Н", суть которого "синергия двух сторон – производителя и потребителя".

Про первый белорусский ноутбук впервые рассказал Александр Лукашенко 1 сентября, выступая перед старшеклассниками, а также студентами колледжей и университетов. Тогда он отметил, что локализация компьютера от "Горизонта" – в районе 12%, а к концу года составит 30%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки