В Беларуси создали VR-тренажер, чтобы обучать детей правилам безопасности

Отдел новостей
В виртуальной реальности создали полноценную кухню, где можно будет узнать основные правила обращения с электроприборами и газовым оборудованием в доме.
В Беларуси создали VR-тренажер, чтобы обучать детей правилам безопасности
Фото: Jessica Lewis/Unsplash

В Беларуси создали VR-тренажер, предназначенный для обучения детей правилам электробезопасности в быту. Об этом рассказали в Минэнерго.

Специалисты филиала "Учебный центр" РУП "Витебсэнерго" разработали программу виртуальной реальности, которая поможет людям узнать больше о правильной эксплуатации газового и электрооборудования в быту.

Обучение будет проходить в формате квеста и ориентировано, в первую очередь, на детей начального и среднего школьного возраста.

Во время использования VR-тренажера ребятам надо будет за определенное время найти все неработающие или неисправные электроприборы на цифровой кухне, а также определить неполадки с газовым оборудованием.

Новая разработка доступна и взрослым, которые смогут проверить свои знания в более сложном и многоуровневом режиме.

На что расчет?

Специалисты уверены, что VR-тренажер позволит в игровой и доступной форме напомнить детям и взрослым о правилах энергобезопасности в жилых помещениях, а также избежать несчастных случаев в будущем.

К слову, в 2022 году от электротравматизма в быту пострадало 16 человек, в том числе шесть несовершеннолетних, из которых двое погибло и четверо получили тяжелые травмы.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки