В Якутии нашли самый древний алмаз в мире

Отдел новостей
Необычную находку специалисты сделали всего в 20 километрах от Северного Полярного круга.
В Якутии нашли самый древний алмаз в мире
Фото: Damien Schnorhk/Unsplash

Ученые обнаружили в Якутии алмаз, который является самым древним из когда-либо найденных. Об этом пишет издание Naked Science.

Сделать уникальную находку удалось в кимберлитовой трубке "Удачная". По оценкам ученых, возраст алмаза составляет примерно 3,6 млрд лет, что делает его потенциальным ровесником Земли.

Обнаруженный "камень" совсем крошечный, а его размер не превышает 0,3 мм. Впрочем, возраст делает небольшой алмаз ровесником первых континентов и самой Земли. Специалисты считают, что находка поднялась на поверхность с глубины около 180 километров.

Еще одна польза необычного алмаза – научная ценность. Найденный образец не только установил новый рекорд возраста, но также помог ученым лучше понять, как формировались нижние горизонты литосферы Земли.

Загадочный алмаз в Канаде

Ранее портал Tochka.by писал о том, что исследователи из Канады обнаружили так называемый гольдшмидтит – минерал с необычными химическими характеристиками.

Размер включений едва сопоставим с шириной человеческого волоса. Однако, несмотря на это, находка позволила ученым оценить древние химические реакции, происходившие в недрах планеты.

По оценкам химиков и геологов, крошечный образец темно-зеленого цвета сформировался на глубине около 170 километров ниже поверхности Земли. Отмечается, что для формирования такого состава, должны были происходить исключительные процессы, которые концентрировали эти необычные элементы.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки