Viber заблокировал 19 тысяч аккаунтов мошенников за лето

Отдел новостей
Если вам поступил звонок якобы от банка или сообщения с навязчивой рекламой, можно пометить номера как спам или заблокировать их – тогда служба поддержки мессенджера примет меры.
Viber заблокировал 19 тысяч аккаунтов мошенников за лето
Фото: Viber

Только за лето 2022 года Viber заблокировал в Беларуси 19,3 тысячи аккаунтов, с которых пользователям звонили и представлялись разными организациями, сообщили в компании.

"Viber использует алгоритмы, которые автоматически определяют подозрительную работу с приложением и блокируют соответствующие аккаунты", – рассказали в пресс-службе.

В борьбе с мошенниками активно помогают и пользователи мессенджера. Это легко: достаточно просто пометить телефон, с которого поступают подозрительные звонки или сообщения, как спам или пожаловаться на него в пару кликов (опция "Это спам" или "Заблокировать" в диалоговом окне). А можно по старинке обратиться в службу поддержки.

Viber напоминает: мошенники часто действуют якобы от имени банков и других официальных организаций, поэтому не стоит открывать ссылки от неизвестных контактов или поддаваться на уговоры подозрительных собеседников.

И обязательно информируйте своих близких о правилах безопасности в сети.

Портал Tochka.by ранее рассказывал историю человека, попавшегося на уловки телефонных мошенников, а также поговорил с психологом, чтобы узнать, как им противостоять.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки