Власти Непала хотят отправить на Эверест робота-гуманоида – зачем

Отдел новостей
Власти Непала хотят отправить на Эверест робота-гуманоида – зачем
Фото: Weichao Deng / Unsplash.com

Короче говоря

  • Для эксперимента выбрали китайскую модель Unitree G1.

  • Отправить робота на гору хотят в практических целях, чтобы не подвергать опасности людей в определенных работах.

  • Но пока что есть один нюанс – по закону на Эверест восходить можно только людям.
Власти Непала собираются отправить на Эверест робота-гуманоида. Подходящая для их целей модель – китайский Unitree G1.

Это будет пробный проект. На роботов хотят переложить опасные горные работы на Эвересте, где до сих пор сохраняются тонны отходов, и слежку за ледниками, пишет "Афиша Daily" со ссылкой на Kathmandu Post. Но перед этим нужно проверить, смогут ли машины с этим справиться.

Пока роботам на гору нельзя

Идею разрабатывают американская некоммерческая организация Geologic Dome и непальская фирма Fourteen Peaks Expedition. Организаторы надеются провести пробную экспедицию осенью или зимой.

"Как только мы получили предложение, запросили мнение министерства туризма. Ведомство поручило нам подготовить проект, учитывающий риски, финансирование и другие аспекты. После принятия основных положений будет выдано разрешение", – сказал глава департамента туризма Химала Гаутама.

Правительство также должно решить юридическую проблему: правила восхождения на Эверест сейчас предназначаются только для людей.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки