Короче говоря
-
Для эксперимента выбрали китайскую модель Unitree G1.
-
Отправить робота на гору хотят в практических целях, чтобы не подвергать опасности людей в определенных работах.
- Но пока что есть один нюанс – по закону на Эверест восходить можно только людям.
Это будет пробный проект. На роботов хотят переложить опасные горные работы на Эвересте, где до сих пор сохраняются тонны отходов, и слежку за ледниками, пишет "Афиша Daily" со ссылкой на Kathmandu Post. Но перед этим нужно проверить, смогут ли машины с этим справиться.
Пока роботам на гору нельзя
Идею разрабатывают американская некоммерческая организация Geologic Dome и непальская фирма Fourteen Peaks Expedition. Организаторы надеются провести пробную экспедицию осенью или зимой.
"Как только мы получили предложение, запросили мнение министерства туризма. Ведомство поручило нам подготовить проект, учитывающий риски, финансирование и другие аспекты. После принятия основных положений будет выдано разрешение", – сказал глава департамента туризма Химала Гаутама.
Правительство также должно решить юридическую проблему: правила восхождения на Эверест сейчас предназначаются только для людей.