Япония запустила к Луне посадочный модуль HAKUTO-R на ракете Falcon 9

Отдел новостей
Луноход достигнет цели через пять месяцев.
Япония запустила к Луне посадочный модуль HAKUTO-R на ракете Falcon 9
Фото: SpaceX/Unsplash

Компания SpaceX запустила ракету Falcon 9 с японским посадочным модулем. Об этом сообщает ТАСС.

Ракета стартовала 11 декабря около 11 часов дня по минскому времени с космодрома на мысе Канаверал в США. Отмечается, что на борту носителя находится первый в истории японский аппарат, предназначенный для исследования Луны. Он получил название HAKUTO-R, а посадка на спутник Земли намечена через пять месяцев.

Вместе с исследовательским аппаратом Японии в космос также отправился десятикилограммовый луноход Объединенных Арабских Эмиратов под названием "Рашид" и еще несколько коммерческих грузов.

Помимо всего прочего, на орбиту Луны был запущен малый спутник США Lunar Flashlight. Цель его миссии – при использовании инфракрасных лазеров изучить залежи льда на темной стороне спутника Земли в районе Южного полюса.

Корабль Orion возвращается домой

Другой исследовательский корабль под названием Orion был отправлен для изучения спутника Земли ранее и уже возвращается.

Космический аппарат, по оценке специалистов, показал отличные результаты, совершил несколько витков вокруг Луны и взял курс домой. Инженеры NASA подчеркивают, что двигатель корабля работает в штатном режиме, а солнечные батареи вырабатывают больше энергии, чем потребляет Orion.

Космический аппарат покинул орбиту Луны 30 ноября, а уже 11 декабря он приводнится в Тихом океане. На борту корабля находятся три манекена, с помощью которых хотят замерить уровень радиации при выполнении полета.

Новый полет NASA к Луне

Запуск корабля Orion был произведен в рамках программы полетов к спутнику Земли под названием Artemis. Для этого использовалась ракета Space Launch System (SLS).

Полет беспилотного корабля стал первым этапом в планах NASA по освоению Луны, спустя 50 лет после миссии "Аполлон-17".

В следующий раз агентство намерено отправить на орбиту спутника Земли корабль с экипажем на борту, а в 2025 году NASA рассчитывает доставить астронавтов на поверхность Луны. Далее идет расчет на то, чтобы человек достиг Марса в середине 2030-х годов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки