Buen Camino, детка: как я искала тишину, а нашла Tinder в двухъярусной койке

Татьяна Сулимова
Колумнист Tochka.by Татьяна Сулимова продолжает свое путешествие по Пути святого Иакова в Испании и рассказывает о том, о чем не всегда говорят, но именно за этим туда и едут.
Buen Camino, детка: как я искала тишину, а нашла Tinder в двухъярусной койке
Коллаж: Tochka.by

Люди думают, что Camino De Santiago – это монастырский шепот, пение птиц и твои глубокие мысли. Идешь себе, пишешь роман в голове, медитируешь.

Реальность: ты вливаешься в живой, потеющий, храпящий и флиртующий муравейник.

До того как Коэльо выпустил "Дневник мага", Путь святого Иакова был уделом избранных молчунов. После – стал Tinder на ногах.

Если вы не читали роман – искренне завидую. А если читали, то знаете фразу про магический путь к мечте.

Мечты у всех разные. Но сводятся к одному.

Пионерлагерь 20+

Прошу пару сфоткать меня у моста. Девушка мастерски вытягивает мне ноги айфоном. Спрашиваю: "Познакомились на камино?"

– Да, вчера…

За неделю я насмотрелась на столько встреч и расставаний, что можно снимать реалити.

Фото предоставлено Татьяной Сулимовой

В альберге (так называют основные места ночевок паломников на пути) – общага на два десятка человек. Двухъярусные койки.

Я остановиться не решилась. Но познакомилась с Дашей, фотографом из Калининграда, которая часто арендовала этот тип жилья.

– Спать было невозможно! – вздыхает Даша. – У парочки роман, они всю ночь целовались прямо у меня над головой.

С Дашей познакомились, когда вытряхивали песок из кроссовок. Пошли в закрытый монастырь, купили у монахов шоколад, напились ледяного альбариньо и обсудили мужчин, будущее лето и планы на жизнь.

Фото предоставлено Татьяной Сулимовой

Пожилые люди часто идут семьями, но тоже хотят общаться: сто раз спросят, откуда ты и как жизнь. Потому что скучно просто ногами шлепать.

Buen Camino – не "здравствуйте", а членство в братстве

Встаешь в 03:00 (да, есть целая каста ночных пешеходов с фонариками), шагаешь километров 30. Думаешь о вечном. И каждому встречному желаешь: Buen Camino!

Это не "будь здоров". Это "я знаю, что ты тоже идиот, тащишь рюкзак, и сердце у нас бьется в унисон".

Фото предоставлено Татьяной Сулимовой

И вот тут случается магия: ты собираешь ожерелье из знакомств, которые никогда не случились бы в обычной жизни.

– Buen Camino! Вы говорите по-русски?

Это – О-Себрейро. Та самая высокая точка, где Коэльо понял, что готов написать роман.

– Меня зовут Евгений. Евгений Евгеньевич. Я из Аргентины. Мой отец – Евгений, дед – Евгений, сын – Евгений, внук – Евгений.

– То есть вы все Евгении Евгеньевичи?

– Да. Я работал в Москве. Моя семья любит эту культуру.

– Я – Татьяна. Вы же читали Пушкина?

Фото предоставлено Татьяной Сулимовой

Тут же разошлись облака, открылись долины Галисии. Господь поставил лайк.

Здесь легко знакомишься и так же легко теряешь друг друга навсегда. Хотя с Евгением Евгеньевичем и его супругой мы еще встретились несколько раз.

А потом началась гроза, я спряталась в баре и включила песню Rain Симона Баттерфляй. Вдруг целая компания стала подпевать моему динамику. А в небе – гроза...

Так я познакомилась с веселыми бельгийками в смешных соломенных шапках с розами.

Фото предоставлено Татьяной Сулимовой

В следующий раз мы пересеклись через 100 километров. Светило солнце, и дождя хотелось. Мы опять запели Rain и сделали фото.

Осьминоги и T.M.I.

Следующая моя встреча – две испанки, которые всегда сидели в тех же тавернах, что и я. Пищевой эгрегор, не иначе.

Фото предоставлено Татьяной Сулимовой

Пожилые американцы спрашивают про Беларусь, трудно ли путешествовать, живя в Минске.

– Небо закрыто… Раньше в Европу за три часа, сейчас – сутки. Мы аэропорт Вильнюса уже называем "Минск-3".

– Мы очень извиняемся. Мы бы проголосовали за открытое небо над тобой.

Потом я призналась, что плавала в реке naked [голышом. – Tochka.by].

– T.M.I. – Too Much Information.

– А у нас, славян, это маркер доверия. Мы всегда добавляем в беседу интимную информацию – для более близкого контакта.

– В каком месте реки и когда ты планируешь сделать это снова?

Хохочем.

Фото предоставлено Татьяной Сулимовой
Фото предоставлено Татьяной Сулимовой
Фото предоставлено Татьяной Сулимовой
Фото предоставлено Татьяной Сулимовой
Фото предоставлено Татьяной Сулимовой
Фото предоставлено Татьяной Сулимовой
Фото предоставлено Татьяной Сулимовой
Фото предоставлено Татьяной Сулимовой
Фото предоставлено Татьяной Сулимовой
Фото предоставлено Татьяной Сулимовой
Фото предоставлено Татьяной Сулимовой
Фото предоставлено Татьяной Сулимовой
Фото предоставлено Татьяной Сулимовой
Фото предоставлено Татьяной Сулимовой
Фото предоставлено Татьяной Сулимовой
Фото предоставлено Татьяной Сулимовой

С кем-то спорим про осьминогов: их есть грешно, у них высокий IQ. Камино странно расширяет границы нормального.

Главный обман – тишина

Я думала, услышу себя в тишине.

А услышала себя, когда на время оглохла от других.

Фото предоставлено Татьяной Сулимовой

И поняла: этот громкий, нелепый, храпящий и целующийся мир на тропе – тоже часть пути.

Люди не такие уж скверные. Просто к ним надо быть готовым. Как в анекдоте, помните: "Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!"

Камино – не про одиночество.

Фото предоставлено Татьяной Сулимовой

Это отдельное государство без паспортов, политиков и миллиардов. Что-то из шестидесятых, где хиппи вплетали цветы в волосы и не тупили в айфоны (хотя без айфона тут никуда).

Пока во мне не умерли этот романтизм и человеколюбие – желаю и вам: Buen Camino, детка! Самого счастливого жизненного пути!

Мнение колумниста может не совпадать с позицией редакции.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки