Чуть не растащили по кирпичикам: в Беларуси спасут старинную усадьбу

Отдел новостей
Чуть не растащили по кирпичикам: в Беларуси спасут старинную усадьбу
Фото: Marshik / "Яндекс Карты"

Короче говоря

  • Старинный дом, с виду напоминающий дворец, был построен в XIX веке и является достойным памятником архитектуры классицизма.

  • Здание использовали в советское время под школу, детский дом и общежитие. О сохранении исторического наследия тогда не задумывались, и это привело к печальным последствиям.

  • Теперь же местные власти выделили деньги на консервацию усадьбы. Сумма не очень большая, но ее должно хватить, что предотвратить полное разрушение культурного объекта.

Старинную усадьбу Гребницких в городском поселке Оболь Шумилинского района Витебской области ждет консервация. Информация об этом появилась на сайте госзакупок, заметил Telegram-канал "Спадчына".

Из районного бюджета на работы выделено почти 50 тыс. За эти деньги строители разберут неустойчивые места кирпичной кладки и сводов.

Также с объекта вывезут 16 т строительного мусора. Чтобы избежать обрушения стен, на них установят деревянные щиты, которые накроют профилированными металлическими листами.

Консервацию должны провести уже в июле 2026 года. Ждать ли в дальнейшем реставрации усадьбы, пока неизвестно. Но уже принятые меры помогут уцелеть остаткам здания.

Как усадьба превратилась в руины

Усадьба в Оболи была построена в первой половине XIX века и принадлежала дворянскому роду Гребницких. Монументальное двухэтажное здание является отличным образчиком архитектуры классицизма.

Главный ход имел массивный четырехколонный портик со скульптурами львов. Со стороны двора фасад имел высокий цокольный этаж с выступающей аркадой, из которой плиточные ступени вели прямо к реке и благоустроенному парку с липовой аллеей.

Беды у усадьбы начались с приходом советской власти. В здании работала школа, затем – детский дом, а последними там жили рабочие местного керамического завода.

После того как общежитие закрылось, здание начало приходить в запустение. Помогли этому и вандалы, которые разбирали усадьбу по кирпичикам.

Интересно, что у Гребницких недалеко есть еще одна усадьба, но в Ушачском районе. Сейчас она тоже заброшена, хотя для нее пытались найти инвестора и даже выставляли на продажу.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки