Граждане Литвы и Латвии с 15 апреля смогут приехать в Беларусь без визы

Отдел новостей
Съездить к родственникам на Пасху или просто скататься в гости им можно будет неограниченное количество раз, но только через определенные пункты пропуска.
Граждане Литвы и Латвии с 15 апреля смогут приехать в Беларусь без визы

С пятницы, 15 апреля, гражданам Литвы и Латвии разрешен безвизовый въезд в Беларусь, сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета.

Такие меры объясняются тем, что многие иностранцы не могут из-за отсутствия виз посетить своих родственников. На фоне приближающихся православных и католических праздников белорусские власти предоставили литовцам и латвийцам такую возможность.

Правила пересечения границы

Граждане Латвии (а также имеющие статус негражданина Латвии) и Литвы смогут приехать в Беларусь по безвизу только в сопредельных к их стране пунктах пропуска.

На белорусско-латвийском участке это:

  • Григоровщина (Патерниеки);
  • Урбаны (Силене).
На белорусско-литовском:
  • Видзы (Твярячюс);
  • Котловка (Лаворишкес);
  • Лоша (Шумскас);
  • Каменный Лог (Мядининкай);
  • Бенякони (Шальчининкай);
  • Привалка (Райгардас).
Безвизовый режим будет действовать с 00 часов 15 апреля по 15 мая включительно. Гражданам Латвии и Литвы можно будет ездить туда-обратно неограниченное количество раз, а также находиться на всей территории Беларуси.

В пограничную зону без пропуска

Граждане Литвы и Латвии смогут также без пропуска посещать пограничную зону. Для этого при въезде в Беларусь нужно "устно сообщить сотруднику органов пограничной службы о намерении посетить пограничную зону, указать населенные пункты и цель их посещения", пояснили в ГПК.
Границу открыли

Долгое время въехать в Беларусь или выехать из нее как простому туристу было нельзя: действовали ковидные ограничения. В начале апреля их сняли, правда для въезда в нашу страну все еще требуется ПЦР-тест или сертификат о вакцинации.

Кроме того, для въезда в Беларусь всем иностранцам нужно при себе иметь документ, удостоверяющий личность, зеленую карту (для тех, кто едет на автомобиле) и медицинскую страховку.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки