Из Минска запустят прямые полеты в Туркменистан, но все не так просто

Отдел новостей
Получить визу этой страны белорусам сложно.
Из Минска запустят прямые полеты в Туркменистан, но все не так просто
Фото: JoostP/shutterstock.com

Авиакомпания Turkmenistan Airlines запустит полеты в Минск, сообщил в своем Telegram-канале "Minsk Airport".

Регулярные полеты из белорусской столицы в Туркменистан начнутся с первого октября. Пассажирам предоставят Boeing 737-800.

Маршрут будет цикличный. Сначала самолет вылетит из туркменистанской столицы Ашхабад, привезет путешественников в Минск, а затем вылетит в Туркменабад.

Расписание

Вылет из Ашхабада планируется на 10:35, прилет в Минск – на 15:35.

Обратно Boeing вылетит из Минска в 17:35, а в Туркменабаде окажется в 22:35.

Что посмотреть в Туркменистане

Этот город считают транспортным и промышленным центром государства, официальной же столицей остается Ашхабад.

Для тех, кто давно засматривается в сторону Туркменистана, мы собрали небольшой список достопримечательностей Туркменабада.

Главными достоинствами этой страны называют природные красоты. Например, уникальные заповедники, которые занесены в Красную книгу.

Так, недалеко от Туркменабада можно увидеть следы динозавров. Для этого стоит поехать в одноименное Плато. Оно располагается на восточном склоне горы Гаурдак.

Любителям древней архитектуры понравится и городище Амуль-Чарджуй. По сути, это развалины крепости правителя Амуля. Сооружение относят к X-XI векам, а само городище находится в 10 километрах от Туркменабада.

Для семейного отдыха путешественникам советуют заехать в Парк Зелили. Его территорию называют крайне живописной, а сам парк располагается в южной части Туркменабада.

Как белорусам попасть в Туркменистан

Чтобы попасть в это государство, белорусам понадобится виза. Причем Туркменистан не входит в Шенгенскую зону, поэтому разрешение на въезд понадобится именно от властей этой страны.

Туркменистан считают закрытым государством, в которое непросто въехать. Поэтому для получения туристической визы потребуется приглашение от родственников из этой страны.

"Туристические визы выдаются гражданам Республики Беларусь, других стран и лицам без гражданства, въезжающим в Туркменистан для краткосрочного пребывания в стране в качестве туристов (для посещения культурных мероприятий, экскурсий и осмотра достопримечательностей) на основе подтверждения о приеме иностранного туриста туркменским туроператором", – указано на сайте посольства Туркменистана в Беларуси.

Для оформления туристической визы необходимы следующие документы:

  1. Приглашение в Туркменистан, оформленное Государственной миграционной службой Туркменистана;
  2. Оригинал паспорта, содержащего не менее 2 свободных страниц для визы. Срок действия паспорта не должен истекать ранее чем через 6 месяцев с даты окончания срока действия визы. Паспорт не должен вызывать сомнений в подлинности и принадлежности его владельцу, содержать отметок, оговорок, записей, подчисток и исправлений, не заверенных компетентными властями соответствующего иностранного государства, вырванных или расшитых страниц;
  3. Визовая анкета, заполненная на русском или английском языке;
  4. Одна фотография размером 3*4 (вклеить до подачи документов).
Кроме того, разрешение на въезд туристы получают однократное, под даты поездки.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки