Названы самые популярные страны у российских туристов – Беларусь в этом списке

Отдел новостей
Летом россияне едут к нам в санатории, а зимой – в Беловежскую пущу к Деду Морозу.
Названы самые популярные страны у российских туристов – Беларусь в этом списке
Фото: Anastasia Lashkevich / pexels

Ассоциация туроператоров России назвала самые популярные у российских туристов страны бывшего СССР. Лидируют в этом списке Беларусь, Армения и Азербайджан.

Туроператоры отмечают: интерес к постсоветским государствам растет. За первое полугодие число визитов туда выросло на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Почему Беларусь и Армения? Пересечь границу можно по российскому паспорту, ковидные ограничения сняты, перелет недолгий, цены доступные.

Туроператоры отмечают, что большинство отдыхающих бронируют экскурсионные поездки, некоторые клиенты – только перелет и отель.

В Беларусь круглый год едут прежде всего в санатории. Собственно, с той же целью выбирают армянский Джемрук и азербайджанский Нафталан.

Интересно, что осенью предпочтения путешественников несколько меняются. С сентября лидер бронирования – Узбекистан.

Также в конце августа традиционно начинает расти интерес к экскурсионным турам в Армению и Азербайджан. Объяснение простое: осенью спадает жара, а значит комфортно можно осматривать местные достопримечательности. В это время в южных странах еще в изобилии свежие овощи и фрукты – тоже важный аргумент для путешественников.

Туроператоры прогнозируют, что интерес к постсоветским странам будет и зимой. В Армении, Азербайджане и Узбекистане достаточно горнолыжных курортов. А в Беларуси в Беловежской пуще есть резиденция Деда Мороза – в новогодние праздники туда всегда настоящее паломничество.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки